Макаревич играет джаз

Вчера в Государственном концертном зале “Россия” состоялась премьера сольной программы Андрея Макаревича с джазовым оркестром креольского танго. По словам музыкантов, концерт прошел с неменьшим аншлагом, чем выступления легендарной группы “Машина времени”.

— Подобная идея пришла мне в голову полгода назад, во время записи нового альбома, — поделился с нами Андрей Макаревич. — Тогда мне захотелось сделать настоящий традиционный джаз без электронных инструментов.

— Кого вы пригласили для этого проекта?

— Оркестр креольского танго. В его составе задействованы артисты из разных джазовых российских команд. Мы выступали в количестве семи человек. Честно признаюсь, работать с ними гораздо проще, чем с “моими” ребятами (из “Машины времени”. — Ред.). Например, подготовка к минувшему концерту отняла намного меньше времени, чем мы тратим на репетиции “Машины времени”. Объясняется это тем, что джазовые музыканты привыкли к частой смене состава, к живым выступлениям. Им не составляет труда подстроиться под любого артиста.

— А почему вы вдруг увлеклись джазом?

— Я с детства любил джаз, мне всегда нравилась живая традиционная музыка. Зачастую я устаю ото всей этой современной электроники, законсервированной музыки...

— Какие инструменты использовали на концерте?

— Ударные, контрабас, живой рояль, аккордеон, скрипка и труба.

— Коллеги по коллективу “Машина времени” не ревнуют вас к подобным проектам?

— Наоборот, они всячески поддерживают меня. У нас с ребятами так принято, что в свободное от основной работы время каждый занимается сольными проектами. Так что они только “за”.

— Вы собираетесь продолжать этот проект?

— А как же! Сегодня мы уезжаем в Самару, затем в Питер, после в Астрахань. Надеюсь, все это будет иметь продолжение.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру