“Пятерка” за мультик

С сегодняшнего дня и на целую неделю Политехнический музей превратится в большой дом компьютерного творчества. В эти весенние дни здесь пройдет фестиваль “Цифровые каникулы”. Специалисты покажут гостям, как с помощью компьютера делаются мультфильмы, обрабатываются фотографии, создаются музыкальные клипы.

— В этом году фестиваль цифрового творчества получился всецело детским, — рассказала “МК” его директор Марина Кустарева. — На конкурс поступило более тысячи детских работ, надо сказать, в прошлом году претендентов было в три раза меньше. Чтобы выбрать призеров, нам пришлось задержаться на работе до поздней ночи.

Только по трем номинациям — “статика” (компьютерная картинка), “сканография” (предметы красиво укладываются на сканере, а затем готовое изображение появляется на компьютере) и гэг-анимация (маленькие интернетовские мультфильмы) — жюри определило 53 призера. Одной из победительниц по сканографии стала пятнадцатилетняя Масленникова Даша из Москвы. Обыкновенное гусиное перо она обложила перламутровыми треугольными пуговичками и серебристой тесьмой. В результате на компьютере появилась очень романтичная картинка. Получать приз за победительницу приедет ее мама. У девочки детский церебральный паралич.

Оценит жюри и работы ребят в номинации “графика”, “типографика” (создание картинки с использованием различных шрифтов).

Каждый день на фестивале будет проходить несколько мастер-классов. “Показательное выступление” по анимации проведут молодые, но тем не менее уже известные аниматоры студии “Союзмультфильм”. Гости фестиваля узнают, что мультики бывают не только рисованные или кукольные, но и пластилиновые, а также с использованием техники перекладки.

На мастер-классе детей научат совмещать реальное и виртуальное пространство. Например, пластилиновые фигурки будут снимать цифровой камерой, а затем полученные кадры с помощью компьютера складывать в маленькое живое представление — мультфильм.

Выставка работ и мастер-классы пройдут в 4 залах музея. На фестивале будет работать молодежный пресс-центр. Все новости будут в тот же день появляться в Интернете.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру