Хоронить террористов без молитвы — незаконно

Жесткие правила захоронения террористов, как уже сообщал во вчерашнем номере “МК”, установлены российским правительством. Тем не менее, при всем уважении к власти, некоторые параграфы документа вызывают дополнительные вопросы. Например, захоронение террористов без соблюдения религиозных обрядов. За комментариями к документу мы обратились к священнослужителям.


Как сообщили нам в Ассоциации христианских миссий, любая церковь вправе самостоятельно принимать решение об отпевании того или иного человека.

— Несмотря на то что церковь отделена от власти, в данном случае нам скорее всего придется прислушаться к мнению официальных властей, — рассказали нам в ассоциации. — Но, с другой стороны, если бы террорист действительно был при жизни православным, скорее всего многие наши священники согласились бы совершить обряд отпевания вопреки правительственному документу.

Мы связались с зампредседателя координационного центра мусульман Северного Кавказа Пшихачевым Шафигом Ауесовичем.

— У мусульманских народов существуют свои жесткие традиции захоронения усопшего. Сначала мы обязательно омываем тело умершего. Затем заворачиваем покойника в белый саван. Перед тем как предать тело земле, над ним читают похоронную молитву. Могила роется с ориентиром на священный дом. Умерший, по нашим традициям, должен лежать с уклоном на правый бок, лицом в сторону Мекки.

Умершего не заворачивают в саван и не омывают, только если он погиб на пути к священной войне. Например, солдат хоронят в собственной одежде, даже если она окровавлена. Но чтение молитвы обязательно.

— Церковные служащие вправе отказаться совершить религиозный обряд над террористами?

— Мы не имеем такого права. У мусульман существует специальная статья, по которой человек считается вышедшим из ислама. Террористы под эту статью не подходят. Да, они преступили закон ислама, но они не считаются вышедшими из ислама.

— Российское правительство утвердило решение хоронить террористов с “Норд-Оста”, не соблюдая религиозных обрядов. Как вы относитесь к подобному решению?

— Российские власти поступают неправильно. Похоронить мусульманина и проигнорировать определенные обряды — все равно что поглумиться над трупом. По нашим законам это прямое нарушение прав человека. Никакая власть не имеет права так поступать. У нас террористов скорее всего подвергли бы высшей мере наказания и казнили. Однако перед тем, как положить погибшего в гроб, над ним обязательно бы прочитали молитву.

— Террористов будут кремировать...

— Это большой грех. По мусульманским законам, даже если умершего негде хоронить, его не станут кремировать. Cкорее похоронят в лесу, где есть опасность, что могилу разнесут звери, но ни за что не станут сжигать.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру