Здоровье рыбьей головы

“Рыба гниет с головы. С головы она должна и выздоравливать!” — заявил в минувший уик-энд на съезде “Единой России” ее лидер Борис Грызлов. Очередная тусовка партии власти изобиловала сюрреалистическими моментами...

Комедия началась уже накануне съезда. На встрече лидеров фракций с президентом неугомонный Жириновский вдруг спросил Путина: знает ли он, что означает слово “ХЕР”? Президент решил не признаваться. “Холдинг “Единая Россия”!” — радостно провозгласил Владимир Вольфович.

Издевки лидера ЛДПР не помешали российскому чиновничеству устроить на съезде настоящую давку. В фойе можно было видеть огромное число узнаваемых лиц — от главы Чечни Кадырова и красного губернатора Кузбасса Тулеева до Алины Кабаевой. Уважаемые личности сильно работали локтями, пытаясь пробиться в зал. “Давка, словно в очереди за хлебными талонами!..” — пробурчал зажатый тут же отец-основатель “Единства” борец Александр Карелин.

“Благодаря усилиям президента Россия стала одной из самых стабильных стран мира!” — начал свою речь партийный вождь Борис Грызлов. Дальше он перешел к нападкам на конкурентов и восхвалению собственной партии. Оказывается, “Единая Россия” вынуждена сейчас расплачиваться за грехи “прошлых партий власти”. Мол, в последнее десятилетие левые контролировали Госдуму, а “так называемые правые — исполнительную власть”. Вот страна и дошла до ручки.

Речь Грызлова пестрела противоречиями. Например, министр обрушился с сокрушительной критикой на правительство, членом которого он является. Все это выглядело так странно, что сидевшие рядом со мной делегаты начали вопрошать: “Не намерен ли Борис Вячеславович прямо на съезде объявить о своем уходе с поста главы МВД?..” Но нет. По данным “МК”, Грызлов пока намерен сидеть до последнего и уйти из правительства непосредственно перед выборами.

Львиную часть речи Борис Вячеславович посвятил критике политиков, которые говорят общие слова, “но ничего не делают”. Однако и в спиче самого Грызлова конкретных идей почти не было. Разве что мысль: спасти Россию может только установление порядка, при котором правительство формируется на основе парламентского большинства. Впрочем, даже эту идею нельзя назвать чисто “медвежьей”. Всем в политэлите известно, что с такой теорией последнее время выступает замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

После заслушивания речей “медведи” перешли к заполнению вакантных мест в партийном руководстве. Как и предполагалось, экс-сенатор Юрий Волков стал шефом исполкома, а экс-начальник Управления кадров Совета Федерации Валерий Богомолов — главой генсовета. Оба новых назначенца — бывшие кадровые офицеры спецслужб, давние личные знакомые Путина. Впрочем, как и писал “МК”, общий контроль над предвыборной компанией “Медведя” станет осуществлять все же Владислав Сурков. Еще одной ключевой фигурой будет министр печати Михаил Лесин. По информации “МК”, именно в руках ставленников министра окажется контроль над пиар-кампанией “Единой России” и связанными с ним финансовыми потоками.

А высший совет партии пополнили министр сельского хозяйства Гордеев и аж шесть губернаторов: хабаровский — Ишаев, вологодский — Позгалев, ростовский — Чуб, красноярский — Хлопонин и, наконец, два таких тяжеловеса, как кемеровец Аман Тулеев и орловец Егор Строев. Одни наблюдатели посмеялись над тем, что все они вошли в высшее руководство партии, не являясь ее членами, — закон-то запрещает! Другие порадовались: если губернаторы в чем-то проколются, то в ответе будет “Единая Россия”...

Любопытно, что в Кремле так уверены в грядущем выборном триумфе “ЕР”, что уже распределили между ее членами и сторонниками руководящие кресла в новой Думе. Так, по данным высокопоставленного источника “МК”, Дмитрий Рогозин должен стать первым вице-спикером Думы, а Константин Косачев — главой Международного комитета. Сам же партийный вождь Грызлов уверен, что кресло спикера Думы у него уже в кармане.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру