Как Буш насиловал Европу

К каким только методам не прибегает народ в своей борьбе против войны в Ираке. Например, члены самарского обкома комсомола отправили президенту США Джорджу Бушу посылку с игрушечными оловянными солдатиками, бутылкой водки и поэмой Владимира Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”. Не ударили в грязь лицом и москвичи. Художники Федор Дубровин и Валерий Подкуйко откликнулись на события своими картинами, выставленными в галерее “Никор”.

Федор Дубровин, можно сказать, российский ветеран антивоенного движения в искусстве: его первая выставка “Художники против войны” прошла еще в 1983 году. Правда, какая война была, мастер и не припомнит. Здесь важнее протест и осуждение.

— Глядя на маниакальность, с которой Буш приступил к войне с Ираком, можно сделать вывод, что он психически ненормальный человек и бывший алкоголик. У каждого алкоголика присутствует “бред нанесения ущерба”.

Полотно “Буш изнасиловал Европу” — это художественный прогноз дальнейшего развития событий. На ней взмывающий с авианосца огромный истребитель, в нос которого вмонтирована голова со звериным оскалом президента США — старина Буш летит бомбить Европу, а потом возьмется и за Москву.

Американский солдат в полной боевой амуниции гордо стоит на горе из трупов иракских детей и с наглой ухмылкой смотрит вдаль — где там незавоеванные страны с нефтяными вышками? Сие полотно почему-то назвали “Заставит гибнуть за газель”. Не обошли вниманием и судьбу доллара, который так любят россияне. На картине “И скоро будет на зеленых его огромнейший портрет” Валерия Подкуйко — на 20-долларовой купюре улыбающееся лицо Буша таращится из облаков на рыдающую статую Свободы.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру