Классный рекорд

Сегодня будет установлен мировой рекорд — в одно и то же время (по Гринвичу) начнется самый массовый урок в истории человечества. За парты одновременно сядут более 50 тыс. ребятишек в 100 странах мира, чтобы прослушать один и тот же урок — о праве детей на образование.

Рекорд состоится в рамках Всемирной образовательной кампании (Global Education Campaign), цель которой — добиться, чтобы к 2015 г. каждый ребенок на Земле посещал школу. По данным ЮНЕСКО, сейчас 113 миллионов детей по тем или иным причинам не учатся, абсолютное большинство (97%) — из стран “третьего мира”: 48,5 млн. проживает в Южной Азии, 42,3 млн. — в Африке. 59% невольных прогульщиков — девочки. В Индии, например, менее 40% девочек оканчивает начальную школу и только 1% девушек получает высшее образование. Главными причинами, по которым малыши не посещают школу, являются необходимость материально помогать семье, религиозные традиции, а также отсутствие учебных заведений. В ряде стран получению образования препятствуют военные конфликты.

В Москве на рекордное занятие, начинающееся в 12.00, придут воспитанники Центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД, ученики школ №1678 и №199, студенты Московского городского педуниверситета. Уроки состоятся также в городе Серове Свердловской области и в Перми.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру