Читайте в завтрашнем номере "МК"

ОГОВОР ОБЖАЛОВАНИЮ ПОДЛЕЖИТ
Прокуратура сшила дело об убийстве белыми нитками

Один умный человек сказал, что обычно подсудимый считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою влиятельность. А вот и нет. То есть — да, но бывают исключения. О таком исключении и пойдет речь.
***

3 июля 2001 года Евгений Харитонов позвонил в “Скорую помощь” и попросил приехать — если можно, очень быстро. Минут через двадцать “скорая” приехала. Врач увидела следующее: босого мужчину в одних трусах и женщину, истекавшую кровью. Женщина была без сознания.
Судебный очерк Ольги БОГУСЛАВСКОЙ
ЧУДЕСА ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ
Кому морочат голову российские генералы?


Непонятно, зачем в начале мая в Индийском океане наше военное начальство решило сконцентрировать беспрецедентную в истории постсоветской России (в таком удалении от родных берегов) эскадру в 10 боевых кораблей (по словам министра обороны Сергея Иванова). В район закончившейся войны посылают флагман Черноморского флота ракетный крейсер “Москва” — “убийцу авианосцев”. Сообщают, что туда уже отправлены атомные подводные лодки общего назначения, в том числе, возможно, подводный крейсер проекта 949.А (типа погибшего “Курска”) — тоже “убийца авианосцев”...

Материал Павла ФЕЛЬГЕНГАУЭРА в рубрике "Караул".

НЕ СЫПЬТЕ СОЛЬ НА “Аны”
Пока американцы обкатывают высокие технологии в Ираке, российские ВВС от них отказываются

Россия и Украина завершают испытания военно-транспортного самолета “Ан-70”. Самолет этот сильно интересует НАТО. Почему? Все просто. Помните пушкинскую сказку о золотом петушке? Царь Дадон ценил его за то, что тот предупреждал, откуда нападет враг. А значит, царю не нужна была большая армия. Он имел лишь, говоря языком современным, “мобильные силы быстрого реагирования”. Вот и “царствовал, лежа на боку”, а государство процветало. “Ан-70” — самолет, без которого “быстрое реагирование” невозможно. Если у армии нет таких машин, ей и золотой петушок не поможет.

ШКОЛА АНФАС И В ПРОФИЛЬ
Как из трех классов сделать шесть?
<

С сентября 2003 года профильными должны стать 10—11-й классы. Их разделят на гуманитарные, естественно-математические, социально-экономические и информационно-технологические. В каждом будет свой набор учебных дисциплин. В гуманитарных станет больше истории, литературы, иностранного языка, в естественно-математических — алгебры, физики, химии и биологии. Профиль определит и набор выпускных экзаменов: два обязательных (русский язык и алгебра) и три-четыре по выбору — в зависимости от специализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру