Московские выпускники будут сдавать ЕГЭ

Длительное и упорное сопротивление московского Департамента образования сломлено. Единый государственный экзамен будет проведен в ряде школ Москвы в 2004 году. Это подтвердила на открывшихся вчера Днях московского образования на ВВЦ руководитель Департамента образования столицы Любовь Кезина.

Сие значит, что десятки тысяч сегодняшних десятиклассников-москвичей испытают на своей шкуре все прелести образовательного эксперимента, который опробован в других регионах страны. Этим летом, кстати, ЕГЭ будут сдавать выпускники школ в 48 регионах России. По замыслу, Единый госэкзамен объединяет выпускной в школе и вступительный в вуз. По его результатам ребят зачисляют (или не зачисляют) в высшее учебное заведение.

Департамент образования Москвы направлял свои рабочие группы в регионы, где проводился ЕГЭ, — столичные специалисты остались неудовлетворены результатами. Поэтому Кезина создала собственную творческую группу, которая разработала модель проведения Единого госэкзамена специально для Москвы.

В эксперименте будут участвовать 5 округов Москвы, какие точно, назвать журналистам Кезина отказалась, сославшись на то, что документы только ушли на рассмотрение министру образования России.

Однако известно, что в отличие от других регионов, где идет эксперимент, москвичи будут писать тесты ЕГЭ в своих родных школах. Проверять работы будут, как и положено, независимые эксперты — учителя из соседних школ.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру