Антикварное оружие: раритет или опасная игрушка?

Собиратели старинного оружия находятся в тупике. Чем они обладают — культурными ценностями или вещами, опасными для жизни окружающих?

Закон об оружии гласит, что на все оружие требуется лицензия. В то же время есть постановление правительства, в котором сказано, что на антикварное оружие она не нужна. Но изъятие представителями МВД с аукциона “Гелоса” топ-лота — дуэльных пистолетов бельгийского производства, датируемых серединой XIX века, которые официально были задекларированы с соблюдением всех формальностей, опять ставит вопросы.

22 апреля в 14.00 в пресс-центре “Московского комсомольца” состоится “круглый стол” “Скрытый пласт культурной жизни”, посвященный судьбе антикварного оружия в России. В обсуждении примут участие художники Александр ШИЛОВ и Илья ГЛАЗУНОВ, член комитета Государственной думы по безопасности Виктор ИЛЮХИН, главный редактор “Московского комсомольца” Павел ГУСЕВ, министр труда и социального развития развития РФ Александр ПОЧИНОК, президент аукционного дома “Гелос” Олег СТЕЦЮРА, представители МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного суда РФ, известные адвокаты и эксперты в этой области и многие другие.

Аккредитация журналистов по телефону 256-95-00 или e-mail sos@mk.ru. К “круглому столу” может присоединиться и каждый желающий. Уже сейчас на сайтах “Московского комсомольца” (www.mk.ru) и аукционного дома “Гелос” (www.gelos.ru) проводится интерактивное голосование по вопросу “Следует ли разрешить свободный оборот антикварного оружия в нашей стране?” А 22 апреля с 10 до 14 часов свои пожелания можно высказать по телефону “горячей линии” 250-72-33.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру