Ставка Гитлера

Сенсационное приобретение решило сделать подразделение подмосковного Климовского патронного завода. Как стало известно “МК”, дочернее предприятие знаменитого оборонного гиганта хочет стать владельцем... ставки Гитлера. Подмосковных промышленников заинтересовал “Вервольф” (“ставка волк-оборотень”) — штаб-квартира фюрера в Западной Украине.

Не так давно власти Винницкой области объявили не совсем обычный тендер на право владеть 10-гектарным участком земли вблизи села Стрижавка. Именно там располагалось печально известная ставка. Поскольку из украинских инвесторов попытать счастья в конкурсе на продажу бункера никто так и не решился, претенденты из Подмосковья оказались не только первыми, но пока и единственными участниками тендера.

“Этот вопрос уже рассматривался на совете директоров предприятия”, — сообщил “МК” замглавы администрации Климовска по промышленности, науке и внешнеэкономическим связям Геннадий Лужков. Однако он не смог ответить, кому конкретно из управленцев принадлежит идея купить “Вервольф”. Как стало известно “МК”, учредителем, владеющим контрольным пакетом акций завода, является состоятельный иностранец г-н Хорхе. Говорят, он коллекционирует автомобили Гитлера и нацистского генералитета. Судя по всему, участие в подобном тендере — его инициатива.

О “Вервольфе” журналистской братией было написано бесчисленное множество былей и небылиц. Разумеется, посещение Стрижавки в обязательном порядке включали во все туристические маршруты. Люди просто жаждали увидеть известное место собственными глазами. Но внутрь, несмотря на страстные просьбы некоторых энтузиастов, не пускают никого. В здешних местах бытует поверье о якобы захороненных в многочисленных внутрибункерных переходах тоннах неведомых отравляющих веществ. Масла в огонь добавил и известный астролог Павел Глоба. В интервью одному киевскому таблоиду он сообщил: “Эту ставку нельзя ни в коем случае трогать, после этого начнутся жуткие вещи”.

Однако инвесторов эти пророчества не испугали. “Мы не намерены брать на себя миссию археологов, — говорит директор подмосковного предприятия Инна Стус. — Наши специалисты считают, что никаких тайн в заваленном подземелье нет, и версия о том, что в нем то ли 6, то ли 7 подземных этажей, — всего лишь красочный миф”.

Основной профиль деятельности климовской фирмы — реставрация старых боевых машин. Так что бывшее владение фюрера для постоянно действующей выставки отечественной боевой техники эпохи Второй мировой войны подходит идеально. По мнению российских специалистов, проект в случае его реализации положит конец неприкрытой пропаганде нацизма. А как иначе назвать круглогодичное паломничество представителей нескольких поколений граждан южноамериканских стран? Для многих из них многочасовой авиаперелет в Украину, езда по отвратительной трассе, а затем еще и по раздолбанной проселочной дороге только ради нескольких фотографий среди громадных глыб — чуть ли не цель всей жизни. Кстати, южноамериканские туристы охотно лазят по обломкам “Вервольфа”, но при этом, ссылаясь на усталость, отказываются посещать мемориал памяти тысячам пленных, которые построили бункер, а потом были расстреляны.

В соседней Житомирской области тоже имели свои виды на объект “Вервольф”. В Новогуйвинском сельсовете даже утвердили соответствующее постановление — о даче разрешения на обустройство в качестве туристического объекта находившейся когда-то в этих местах ставки другого фашистского палача, Генриха Гиммлера. Житомирцам кажется, что, условно объединив ставки рейхсфюрера СС и рейхсканцлера, можно надеяться на мощный поток иноземцев. Однако россияне эти планы не поддерживают. Здесь собираются открыть музей памяти жертвам фашизма под открытым небом. Еще россияне намерены возвести часовню в память о погибших, обустроить паркинг для автотуристов... Сами жители Винницкой области смотрят на грядущие перемены не слишком оптимистично. Среди обывателей весьма популярна легенда о проклятии, нависшем над Стрижавкой. Дескать, места тут заколдованные, и на всякий случай лучше их объезжать стороной. И ни в коем случае не пытаться зарабатывать на фюрере деньги. Ибо запах, который от них исходит, — это запах смерти.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру