Орденоносный самбист

Несмотря на то что Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II еще бодр и полон сил, борьба за престол вступила в решающую фазу. Мой друг, человек весьма сведущий в церковной жизни, как-то посетовал, что, к сожалению, нет православного тотализатора. Я поинтересовался: “На кого бы ты поставил?” К моему изумлению, он, немало пострадавший от владыки Гундяева, не колеблясь ответил: “На митрополита Кирилла”. И развернул предо мной ряд весомых аргументов.

Во-первых, “табачный” — единственный миллиардер среди православного епископата. Есть надежда, что, став патриархом, не будет воровать. Во-вторых, административно талантлив и энергичен. Он единственный, кто сумел сколотить нехилую команду. Причем не только в Отделе внешних церковных связей. Его люди плотно окружают и успешно обслуживают нынешнего патриарха. Спичрайтер патриарха — священник Всеволод Чаплин — всецело предан “табачному”. Глава протокола — диакон Владимир Назаркин — также его человек. В-третьих, “табачный” сумел наладить прочные отношения и в Администрации президента, и в правительстве, и среди думских деятелей. И, наконец, последнее — владыка Гундяев прочно держит в руках массу компромата на православный епископат. Многие епископы знают об этом и трепещут.

Деловым качествам “табачного” можно позавидовать. Он успешно осуществляет разработанную командой стратегию, которую сам же называет “вечный бой”. В августе 2000 года, на юбилейном Архиерейском соборе, он обрушил на соборян 300 страниц текста — “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви”. Собор длился неполных три дня. Естественно, что никто из епископов не успел осилить и ста страниц. Тем более что на соборе предстояло причислить к лику святых полторы тысячи новых исповедников и мучеников. А напоследок “табачный” настоял на том, чтобы в Устав внесли исправления. Даже его давний друг и наставник, владыка Поярков, застонал и призвал соборян не утверждать новшества, а жить пока по старому Уставу. А владыка Гундяев в исправленный проект Устава внес пункт: если епископ не “отработал” в епархии двух лет, то не имеет права претендовать на патриарший престол. Чем не реальный претендент на патриарший престол? Жаль вот только — слишком суетлив.

Недавно возглавил в Союзе писателей презентацию книги президента Всероссийской федерации самбо Хлопецкого “И вечный бой”. Казалось бы — какое отношение имеет православный епископ к самбо и его создателю Василию Ощепкову? Первая книга трилогии — “Становление” — написана “табачным” в соавторстве с Хлопецким. В ней повествуется о годах, проведенных Василием Ощепковым в Японии, учебе в духовной семинарии, о влиянии выдающегося миссионера — архиепископа Николая (Касаткина). Он принес православие в Японию и был прославлен Церковью в лике святых. В первой части трилогии “табачный” изложил современный вариант жития святого Николая Японского. Спортсмены были настолько потрясены, что вручили владыке Кириллу аж два ордена. Один — за заслуги в развитии спорта и олимпийского движения, а второй — золотой орден Всемирной федерации самбо.

И все-таки “табачный” соткан не только из одних достоинств. К числу серьезных недостатков следует отнести его неимоверную скупость. Причем не в быту и не в тех случаях, когда речь идет о собственных нуждах. Построить роскошную дачу или виллу на Западе — на это денег не жалко. За 15 лет, проведенных в Смоленске и Калининграде, выстроен только один храм в Смоленске. В Калининграде “табачный” замахнулся на строительство храма Христа Спасителя, который, по его гордому замыслу, не должен ни в чем уступать московскому. Однако денег на строительство не дал. За 10 лет над землей поднялся только нулевой цикл. И только после прихода адмирал-губернатора Владимира Егорова храм начал строиться. Естественно, без участия епархии. Недавно “табачный” посетил стройку и заявил: “Несмотря на определенные трудности в строительстве — отсутствие должного количества лесов, недостаточность финансирования, — выражаем удовлетворение ходом и качеством работ. Строящийся кафедральный собор Христа Спасителя — это не только храм, где будут совершаться богослужения, но и символ города и области, и поэтому должен воздвигаться всем миром”. Последняя фраза очень туманна. Почему всем миром? В городе хватает и католиков, и протестантов, и атеистов. Почему они должны платить за стройку века?

Как нам поведали наши источники в ОВЦС, “табачный” подготовил ко вчерашнему заседанию Синода очередную интригу. Престарелого митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова) переместить на Ставропольскую кафедру, поскольку в марте умер митрополит Ставропольский Гедеон. А митрополиту Владимиру в следующем году исполняется 75 лет. Он, согласно Уставу, все равно должен написать прошение и уйти на покой. На его место планирует сесть сам “табачный” — мол, столичному городу полагается яркий и значительный митрополит! Особенно накануне 300-летия Петербурга. Главой ОВЦС хочет поставить своего зама — архиепископа Калужского и Боровского Климента (Капалина). Митрополита Сергия, управляющего делами РПЦ, — в Казахстан! А на его место поставить архиепископа Истринского Арсения. Эта комбинация расчищает “табачному” путь к патриаршему престолу.

Не стоит забывать, что выборы патриарха — тайные. И грядущий Поместный собор скорее всего не будет посвящен лишь выборам патриарха. Скорее всего на соборе будут рассмотрены давно назревшая реформа богослужения, проблема участия духовенства и мирян в делах управления Церковью, проблемы социального служения. Тогда и выборы патриарха будут всеобщими. В этом случае вряд ли “табачный миллиардер” сможет претендовать на патриарший престол.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру