Никита Богословский: “К долгожителям относятся иронично”

Принимая один букет пышнее другого, юбиляр всякий раз извинялся: “Вообще-то у меня день рождения только через два дня, а сейчас нечто вроде генеральной репетиции”. “Никита Владимирович, такой юбилей неделю надо отмечать”, — успокаивали именинника. Так во вторник вечером в казино “Кристалл” началось чествование великого советского композитора, 90-летие которого сегодня, 22 мая, отметит вся страна.


Юбиляр прибыл на вечеринку в сопровождении жены Аллы одним из первых. Белый франтовской костюм, неизменная бабочка, большие очки в роговой оправе, трость и орден Андрея Первозванного, врученный виновнику торжества накануне — таким в этот вечер предстал Богословский. Однако было заметно, что вся эта богемная суета вокруг его персоны самому юбиляру не в радость. Перед юбиляром промелькнули лица Святослава Бэлзы, Валентины Толкуновой, Аркадия Инина, Вилли Токарева, Бари Алибасова, Аллы Суриковой и многих других. А в те редкие минуты, когда поток поздравлявших иссякал, юбиляр неизменно наливал себе стопку водки, закуривал очередную сигарету... Не удержался от поздравлений и корреспондент “МК”.

— Я разрываюсь между букетами, поцелуями, поздравлениями, — улыбнулся юбиляр. — Приятно. Тем более что последний раз...

— Как последний раз?

— Ну подумайте сами: отметил я 50, 60, 70, 80, ну 90... А дальше уже юбилеев-то и не существует.

— Как, а 100?

— Не, хватит. Неохота.

— Что вы, мы все еще погуляем на вашем 100-летии.

— К долгожителям как-то иронически относятся. Давайте не будем за столом, на котором стоит водка, делать выводы.

Оживился именинник лишь когда со сцены объявили, что следующая песня — подарок от жены, Аллы Сивашовой-Богословской. Оказывается, супруга композитора сама сочинила поздравительную песню в честь мужа-юбиляра и доверила исполнить ее группе “Доктор Ватсон”. А когда к Никите Владимировичу присоседился его коллега и почти ровесник Оскар Фельцман и они с жаром принялись о чем-то беседовать, все поняли: вот только сейчас и начинается настоящее застолье.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру