В храм с кирпичом

Камень на камень, кирпич на кирпич... Нет, это не про смерть вождя мирового пролетариата. А про возрождение того, с чем “дедушка” рьяно боролся.В центре Мытищ строится храм. Жители города участвуют в этом богоугодном деле: на свои кровные покупают... кирпичи.

К будущей церкви двухтысячелетия Рождества Христова не зарастает народная тропа: школьники, старухи, бизнесмены приходят сюда и протягивают красивой набожной девушке дензнаки. Девушкин помощник идет к куче стройматериала и приносит столько кирпичей, сколько нужно покупателю. Последний берет у работницы храма маркер и подписывает покупку своим именем. А если приобретает много — то и именами своих родственников, друзей. Кирпич – 5 рублей. Девушка записывает имена благотворителей и количество приобретенных “частиц” будущего храма в журнал. “Вечером мы проведем молебен за здравие этих людей”, — говорит она.

— Строительство храма началось в 2000 году. Мы с замглавы района Николаем Сапожниковым решили, что людям будет приятно соприкоснуться с плотью церкви. И дали им возможность внести свою лепту в строительство, — рассказывает настоятель отец Олег.

Расчет оказался верным: темпы строительства увеличиваются не по дням, а по часам. Количество приобретенных народом кирпичей за две недели — почти полмиллиона штук! А в разгар последних звонков перевалит за миллион: все мытищинские школьники собираются купить хотя бы по кирпичу.

— По желанию людей мы можем показать место, где лежат их камни, — рассказывает Сергей Бороденков, помощник настоятеля по техническим вопросам. — Мы ведем учет.

Будущая церковь уникальна не только тем, что возводится из народных кирпичей. Проект, разработанный архитекторами Михаилом Панкратовым и Николаем Рахмановым, предусматривает, что все административные помещения будут располагаться в цокольном этаже, а не рядом с церковью, как обычно. Кроме того, элементы внешнего декора будут выполнены из искусственного камня по немецкой технологии. Городские власти и прихожане надеются, что святое место откроется уже в 2005 году.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру