Язык до Путина довел

Чем ближе выборы, тем ближе президент становится к народу. Телефонные разговоры с электоратом сменяются беседами за чашкой чая. На днях в гости к президенту пожаловали лучшие студенты страны — финалисты олимпиады по русскому языку, сумевшие четко и грамотно изложить свою гражданскую позицию в конкурсных сочинениях.

Из 10420 участников со всей страны организаторы выбрали лишь 21. Именитое жюри пытало студентов: что надо сделать, чтобы жить в России стало лучше? Требовали конкретных рецептов. Не мудрствуя лукаво филолог из МГУ посоветовала всем... молиться о здоровье президента. И очень кстати: победителям соревнования обещали чай в гостях у Путина. Предполагалось, что “на чай” пойдет только четверка сильнейших. В последний момент все переиграли, и к ВВП отправились все финалисты.

Владимир Владимирович принял гостей в своей резиденции в Ново-Огареве. К встрече на высшем уровне студенты готовились заранее. Их попросили составить приветственный монолог и 10 лаконичных вопросов к президенту, при этом глобальных проблем — Чечня, коррупция и т.д. — не затрагивать. В первые минуты ребята так растерялись, что вместо наболевших вопросов о положении в регионах завязали светскую беседу о литературных пристрастиях главы РФ. Но недаром в итоге ВВП сумел расположить к себе молодежь. Застать президента врасплох не удалось никому — черновики с вопросами финалисты отправили в Москву задолго до встречи. Стальные нотки в голосе президента зазвучали только раз. “Авторитарного режима в России не будет никогда”, — четко разделяя слова, ответил ВВП одному из ребят.

На прощание всем президентским гостям подарили часы с рубинами. “В театр бы сходить”, — робко произнесли ребята, косясь на Швыдкого, который тоже присутствовал на встрече. Министр культуры достал мобильный и, “не отходя от кассы”, заказал для студентов из провинции царскую ложу Большого театра.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру