Мокрое дело

В эпопее “Дело Лазутиной и Даниловой” поставлена точка. Международный Олимпийский комитет (МОК) на основании решения Спортивного арбитражного суда от 3 июня 2002 года постановил: знаменитая лыжница Лариса Лазутина, уличенная в употреблении запрещенного препарата дарбопоэтина, отдаст и две серебряные медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.


— Все вполне логично, — прокомментировала ситуацию руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра БРИЛЛИАНТОВА. — Если суд утверждает решение совета ФИС (Международной лыжной федерации) и МОК о дисквалификации на основании проб, взятых у спортсменки 8 и 22 декабря 2001 года (этапы розыгрыша Кубка мира в Конье и Рамзау), а также во время Олимпиады, дело должно быть закрыто, а олимпийские медали — изъяты.

— В истории спорта множество прецедентов с положительными допинг-пробами. Почему в истории с нашими лыжницами столько неясностей?

— Вернемся к предолимпийским этапам Кубка мира в декабре. И в Италии, и в Австрии экспертам что-то в пробах Лазутиной не понравилось. Не сомневаюсь, что повторный тест был проведен еще в 2001 году и тоже оказался положительным. Но он где-то очень долго “болтался” и всплыл лишь в марте, уже после окончания Игр. Отсюда логичный вопрос: как же так получилось, что спортсменка попалась еще до Игр, но при этом благополучно допущена до Олимпиады?! Впрочем, многие ссылаются на то, что про тест номер два попросту забыли, потому что вся Европа ушла на рождественские каникулы. Вот так все просто...

— Почему у Ольги Даниловой отобраны не все награды?

— В отличие от Лазутиной, ее напарница не попадалась на допинге до Игр. А вот в крови Ларисы запрещенные препараты были найдены, повторюсь, еще в 2001-м. Она не имела права ехать в Солт-Лейк-Сити. Но об этом вспомнили уже в марте. Отсюда и путаница.

— Теперь наступил финал?

— Практически да. Юридические возможности у нас исчерпаны. Правда, адвокат, насколько я знаю, сдаваться не намерен...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру