Вопросы без пристрастия

Телевикторины — реальное воплощение вожделенной халявы. Каждый из игроков мечтает обчистить телевидение. Но на их пути серьезная преграда — те, кто придумывает вопросы...


Наталья Григорьева по образованию — инженер-физик. Как-то друзья семьи предложили Наташе посмотреть на съемки “Что? Где? Когда?”, потом — подумать над вопросами к “Брейн-рингу”.

— Когда нештатные авторы спрашивают меня, почему из их сотни вопросов я отобрала всего два, вспоминаю свой первый опыт. Я написала к “Брейн-рингу” 300 вопросов, из которых оставили 10. Меня посчитали тогда очень перспективным автором... — вспоминает Наталья. Теперь она — шеф-редактор на “Миллионере”.

У программы сложился определенный круг авторов (48—50), среди которых — люди разного образования, профессии и места жительства. Например, Александр Шибаев, житель Тверской области, добровольно специализируется на смешных вопросах. Это считается самой трудной областью работы. Вопрос должен быть написан так, чтобы зал непременно рассмеялся. Самым смешным признан такой вопрос: “Как называется картина Саврасова? “Грачи прилетели” — “Скворцы улетели” — “Куры снеслись” — “Дятлы настучали”.

Вопросы “на миллион” не составляют особую категорию сложности. Например: “Какого цвета лента Георгиевского креста?” Или: “С какой фигуры начинаются соревнования по городошному спорту?”

Из отобранных к игре вопросов составляется компьютерная база игры. Она — как Кощеева смерть: тщательно охраняется. По уверениям создателей, взломать ее невозможно: база не подключена к внешней сети. Ее хранитель тоже имеет отношение к “Что? Где? Когда?”: он сын знатока Александра Бялко.

Составителей вопросов, случается, подводит наука, которая, как известно, не стоит на месте. Если игрок отвечает на вопрос исходя из новой информации, а в версии игры стоят устаревшие данные, то судебное разбирательство возможно. Однако игрокам все равно ничего не светит. Закон здесь — на стороне программы: вступает в силу статья “конфликт источников”. То есть если даже ответчик предъявит свои источники информации, взыскания невозможны.

Ирина Благоверова — шеф-редактор бригады “вопрошающих” на “Слабом звене”.

Одна программа “СЗ” — это около 200 вопросов. Еженедельная норма штатных редакторов — 300 вопросов. Если какие-то не подходят, они должны исправиться и добрать количество. Редакторы ко вторнику проверяют 900, к четвергу — 500, а к пятнице еще 200—300 вопросов, которые несут внештатники. “Их жизни позавидовать нельзя, — сочувствует Ирина. — Некоторые не выдерживают. Недавно вот ушел один штатный автор...”

Главная проблема создания вопросов к “Слабому звену” — избежать повторов. Хотя англичане — авторы программы — допускают повторения после 50 передач, российское “СЗ” пока гордо обходится без них. “Иногда кажется, что по географии мы спросили все, — говорит технический редактор Ольга Иванова, — но вдруг какой-нибудь внештатник присылает что-то новенькое”.

География — приоритетная тема в вопросах “СЗ”: 20 из 200. На втором месте — литература и история (15), на третьем — музыка с искусством (10). Сейчас пошел вал вопросов про кино. За балансом вопросов строго следят. Особенно после случая, когда одному игроку несколько раз за раунд попались вопросы по биологии.

Не дают скучать нештатные авторы. Среди их вопросов попадаются такие: “Либидо — чувство сексуального голода или герой итальянского эпоса?”; “Какой французский император превратился в кондитерское изделие?” (Наполеон); “Назовите полное имя Сивки-Бурки” (Сивка-Бурка, вещая каурка)...

— Мы не занимаемся просвещением, — резюмирует Ирина Благоверова, — но мозгам наших граждан нельзя давать застаиваться. Обидно же, когда на вопрос, сколько республик входило в СССР, отвечают: 25!

КОНКУРС “ТЫ - В ИГРЕ!”

Спите и видите себя в телевизоре? Хотите, чтобы у вас брали автографы? Мечтаете попасть в телестудию и заработать деньги своим умом и находчивостью?..

Азартные, любопытные и в меру тщеславные, наш конкурс — для вас! В каждой “ТелеГе” до конца августа мы будем публиковать по три вопроса викторины, посвященной телеиграм. Те из вас, кто пришлет самые полные, оригинальные, веселые и, главное, правильные ответы на наш адрес: 123995, Москва, ул. 1905 года, 7, или letters@mk.ru, получат уникальную возможность “попасть в телевизор” — стать участником или зрителем одной из самых популярных телеигр. Какой — пока секрет.

Встаньте с дивана! Отбросьте сомнения!

Вся наша жизнь — игра, а наш конкурс — это ваш шанс стать телезвездой!


1. Сколько золотых олимпийских медалей и в каком виде спорта выиграла ведущая программы “Слабое звено”? (Назовите имя и фамилию ведущей.)


2. Кто первым выиграл в программе “Кто хочет стать миллионером?” миллион рублей?


3. Сколько лет существует программа “Поле чудес” и как давно стартовал ее западный аналог? (Как он называется?)



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру