ФСБ интересуют тайны “ЮКОСа”

Басманный суд отклонил жалобу адвокатов сотрудника службы безопасности НК “ЮКОС” Алексея Пичугина, которые считают его содержание под стражей незаконным.


Напомним, что Пичугин был арестован 19 июня по подозрению в убийстве, хотя до сих пор неизвестно, были ли вообще убитые в этом деле. Теперь адвокаты подали соответствующую жалобу в Московский городской суд.

А несколько дней назад в аппарат уполномоченного по правам человека при Президенте РФ Олега Миронова поступил коллективный депутатский запрос с просьбой проверить подозрения на незаконные следственные действия по отношению к г-ну Пичугину в Лефортовском СИЗО. Запрос подписали депутаты В.Дубов, А.Мельников, И.Анненский и А.Баранников. Аналогичные запросы депутатов были направлены в Генпрокуратуру, в приемную председателя ФСБ, в ведомстве которого находится СИЗО “Лефортово”, и непосредственно в сам следственный изолятор.

Мы попросили прокомментировать ситуацию и суть запроса одного из его инициаторов — депутата Алексея Мельникова.

Как сказал Алексей Юрьевич, главный вопрос, который хотят выяснить депутаты, — использовались ли следователями при допросе Пичугина психотропные средства? На том, что такое могло произойти, настаивают адвокаты и жена Алексея Пичугина. К депутату обратилась жена Алексея Пичугина, а уже затем он связался с адвокатами.

14 июля днем адвокаты пытались попасть в “Лефортово”, чтобы участвовать в запланированных следственных действиях. Но их не пустили. По словам одного из следователей, в это время не было свободных кабинетов. А уже на другой день на свидании жена Пичугина Татьяна заметила, что муж плохо выглядит, с трудом произносит слова, очень бледен. Жене и адвокатам Пичугин рассказал, что 14 июля его вызвали из камеры на встречу с двумя мужчинами, представившимися сотрудниками ФСБ. Пичугину предложили кофе и сигарету. А когда он допил кофе — сразу потерял сознание и очнулся только в 9 вечера в своей камере. Утром он нашел следы инъекций на руке.

Сейчас соответствующие запросы о допросе Пичугина сотрудниками ФСБ сделал и Олег Миронов. Не исключено, что правозащитник будет настаивать на проведении независимой медицинской экспертизы Пичугина.

Алексей Мельников считает, что необходима также и прокурорская проверка. Причем делать это нужно как можно быстрее. А прокуратура медлит, что вызывает только недоумение депутата — ведь дело-то касается убийства! Тем более что по другим запросам Генпрокуратура умеет работать быстро. Как это было с запросом депутата Юдина, на основании которого арестовали гендиректора группы “МЕНАТЕП” Платона Лебедева.

И именно на основании этих фактов, как считает Мельников, в обществе и возникают подозрения на ангажированность всех дел, связанных с “ЮКОСом”.

Правда, нельзя сказать, что реакции на депутатский запрос совсем не было. Один из представителей силовых структур назвал все заявления о психотропных средствах бредом.

Узнав об этом, Алексей Мельников написал письмо на имя главы Совета Федерации Миронова с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру