Храм белый в яблоках

Вчера, вопреки объявленному неурожаю греховных плодов, возле православных церквей в прямом смысле яблоку негде было упасть. Столы и скамейки были завалены плодами, а их все продолжали нести: в узелках, в ситах, в глиняных мисках, в пакетах, в ящиках... В день Преображения Господня, больше известного в народе как второй Спас, каждый прихожанин стремился унести освященное яблочко.

Яблочные базары в этом году скромные: плодовые деревья после прошлогоднего обильного урожая отдыхают.

— Возьмите анисовые!

— Мельбу мою купите, освящать лучше всего красные яблоки!

Торговцы подсуетились — и действительно вчера выгоднее всего было торговать яблоками у крупных церквей. А что уж говорить про храм Христа Спасителя! За килограмм наливных и румяных продавцы просили по 80, 100 рублей.

— Дорого, конечно, но что делать — купили по полкилограмма, — вздыхали пожилые прихожанки. —

С трудом верится, но до 19 августа наши предки не ели овощей и фруктов нового урожая, особенно яблок. Это считалось великим грехом. Даже беременным не разрешалось до второго Спаса отведать свежего яблочка. Иначе, по поверью, на том свете и женщина, и ее дитя лишатся яблок из райского сада. Хрумкать разрешалось лишь огурцами. Верующие люди и поныне соблюдают этот своеобразный пост, зато уж в праздник отводят душу — посетив с утра церковь, пекут пироги с фруктовыми начинками.

После 19 августа начинали снимать яблоки и горох, угощали бедных и неимущих. Говорили: “На второй Спас и нищий яблочко съест”. Ныне, надо сказать, поговорка стала неактуальна. Вчера на наших глазах одетые в залоснившиеся пиджаки побирушки принимали яблоки и тут же сваливали их в стоявший за спиной ящик. Оживлялись нищенки лишь при виде крупных купюр.

— Все, милые, закончилось со вторым Спасом настоящее лето. Раньше бабы к концу дня собирались за околицей провожать закат, расставаясь с летом, пели прощальные песни... — вздыхали, неспешно молясь, бабушки. — Теперь жди — журавли полетят...

Яблочный Спас иначе называют Осенинами. С этого дня погода, по приметам, меняется: ночи становятся холодными, а росы студеными. “Пришел второй Спас — бери рукавицы про запас”, — говаривали наши предки. Кстати, Яблочный Спас в этом году был ясным и теплым — значит, по народному календарю, быть январю солнечным и морозным.

Яблочный Спас — второй после Медового. Мало кто знает, что существует еще и третий Спас — Орешный, он приходится на 29 августа.

Яблоко, надо сказать, понятие культовое. “Яблоком” называют императорскую, царскую и королевскую регалию — державу (шар с крестиком), которая символизирует власть монарха над жизнью своих подданных и дает право управлять страной. С другой стороны, яблоко считается греховным плодом. Змей-искуситель, помнится, именно яблоком вверг в грех нашу прародительницу Еву. Яблоко раздора послужило причиной Троянской войны.

Ныне выведено 15 тысяч сортов яблонь, и каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. А “МК” между тем предлагает читателям оригинальный рецепт праздничных бутербродов с рыбой и яблоками.


РЕЦЕПТ ОТ “МК”:

Требуется: 10 ломтиков хлеба, 300 г копченой рыбы, 1 ст. л. муки, 0,5 ст. сметаны, 3—4 кислых яблока, 100 г маргарина, 1 луковица, соль, перец.

Способ приготовления. Копченую рыбу мелко порубите и потушите на маргарине. Лук нашинкуйте, яблоки нарежьте соломкой и добавьте в рыбу. Туда же положите муку, влейте сметану. Посолите, поперчите и тушите 2—3 минуты. Намажьте хлеб приготовленной смесью и поставьте в горячую духовку на 4 минуты.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру