Генерал-губернатор в юбке

Такого еще не было — впервые в России глава канадского государства. Собственно говоря, формально Канаду возглавляет британская королева Елизавета, но на месте ее представляет генерал-губернатор. Он-то (а точнее, она) начал продолжительную поездку по России.

Госпожа Адриенн Кларксон — фигура интересная во всех отношениях. Это вторая женщина в канадской истории, занимающая пост генерал-губернатора. Хотя в Канаде только десять лет назад женщины “вошли” во власть — сначала в качестве премьер-министра, а потом и в роли генерал-губернатора, похоже, в канадской политической истории открыта новая страница — женская. Мало того, главой государства в Канаде является не просто женщина, а еще и некоренная жительница страны. Адриенн Кларксон — китаянка по происхождению, и родилась она в Гонконге. Во время Второй мировой войны ее родители перебрались в Канаду, ставшую для них второй родиной. Ни пол, ни происхождение не стали помехой карьерному росту генерал-губернатора в юбке. Она работала поначалу в канадской телерадиокорпорации Си-би-си. Потом была генеральным представителем провинции Онтарио в Париже. А четыре года назад была назначена на должность генерал-губернатора Канады — 26-го по счету.

Ни один канадский генерал-губернатор не приезжал еще в Россию с государственным визитом. Адриенн Кларксон и в этом стала первой. Правда, как рассказала корреспонденту “МК” пресс-атташе посольства Канады Елена Гайсина, госпожа генерал-губернатор уже бывала в Москве — около 35 лет назад. По словам представительницы посольства, нынешняя гостья ВВП очень интересуется культурой, посему всевозможные музеи и выставки в ее московскую программу включили по максимуму — Третьяковка, Музей изобразительных искусств, Дом Толстого... В общем программа визита очень обширная — например, встретившись с Владимиром Путиным, генерал-губернатор вчера должна была и пообщаться с российской первой леди — в лингвистическом университете на “круглом столе”, посвященном, как можно догадаться, “языковым” вопросам.

Вчерашняя же короткая пресс-конференция российского президента и госпожи Кларксон в Кремле была весьма оживленной. После того как ВВП припомнил важность “северного измерения российско-канадских связей”, а также гуманитарные контакты — к примеру, изучение языков, слово предоставили гостье. Минут через десять вдруг обнаружилось, что ее речь никто не переводит — Путин, как известно, активно изучающий английский, видимо, понял смысл ее слов и без переводчика, присутствовавшие же журналисты решили проявить скромность. О переводчике в конце концов вспомнила сама госпожа Кларксон. ВВП усмотрел в этом хороший признак — “чувствуете себя как дома”. Спич же генерал-губернатора был весьма не банален — так, примерно его половину госпожа Кларксон посвятила... членам канадской делегации. По ее словам, часть приехавших в Москву составляют представители канадского севера, а другую — “экономического мира” страны. С Адриенн Кларксон приехала еще масса деятелей канадской литературы, искусства, культуры, кино. Так что творческие канадцы наверняка смогут набраться новых впечатлений, которые — как знать — подвигнут их на новые свершения. А россияне смогут познакомиться с канадской культурой, о которой у нас, увы, мало что известно.

Поездка Кларксон не ограничивается одной Москвой — в ее планах стоят Питер и Салехард. Конечно, главную часть визита составят переговоры по вопросам политики и экономики. У России и Канады много общего — северные страны, даже климат чем-то похож. К тому же обе страны — федеративные государства, так что сходных проблем много. Да взять хотя бы такую вещь, как война в Афганистане — сейчас канадские военные находятся в этой стране в составе многонациональных сил. Не исключено, что генерал-губернатор (по совместительству еще и главком вооруженных сил!) попросит россиян поделиться опытом афганской войны.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру