$40000 на смерть

Следствие по основному уголовному делу о захвате заложников на Дубровке продолжается. Но есть дела, по некоторым из которых уже вынесены приговоры. Об итогах расследования теракта на Дубровке вчера отчиталась прокуратура Москвы.

Следствием установлено, что Шамиль Басаев, стремясь добиться решения о выводе войск из Чечни, спланировал проведение в Москве ряда терактов.

Только в 2001 году для этого было задействовано не менее 8 террористов. Это Хасханов, Мурдалов, Дудаев, Закаев и другие. Неизвестный до сих пор факт: в Москве они подготовили два теракта, подобрав места для взрывов автомашин. Одну намеревались взорвать напротив Госдумы, другую — у ресторана “Макдоналдс” на Пушкинской. Взрывов не произошло по чистой случайности: вместо пластита в “адских машинках” находился имитатор, чего террористы не знали.

В следующем, 2002 году Басаев привлек уже не менее 52 помощников. По его поручению Эльмурзаев и Хасханов должны были организовать летом 2002 года в Москве несколько терактов. На это Басаевым было выделено в общей сложности 40 тысяч долларов. Именно на эти средства был осуществлен взрыв автомашины “Таврия” у ресторана “Макдоналдс” 19 октября 2002 года и захват “Норд-Оста”.

В заложниках оказалось 912 человек, пятеро из которых расстреляны террористами, 125 погибли в результате действий террористов, в том числе и впоследствии в больницах. 40 террористов были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). Зданию ДК причинен ущерб на 60 миллионов 719 тысяч 819 рублей.

Установлены личности 33 террористов из 40 убитых в театральном центре. Четверо использовали поддельные паспорта граждан РФ, трое вообще никаких документов не имели.

Полностью завершена работа по допросу потерпевших, опознанию и выдаче им вещей, ценностей и документов. Всего выдано около 3000 наименований вещей, в том числе 247 мобильных телефонов, 108 предметов ювелирных изделий и деньги (600394 рубля, 19347 долларов США, 150 латвийских латов, 220 евро, 20 фунтов стерлингов, 150 долларов Австралии, 10 франков, 25 канадских долларов).

В ходе расследования основного уголовного дела №229133 из него выделено три уголовных дела в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам. Еще один потрясающий факт. В отдельное производство выделено уголовное дело по мошенничеству в отношении некой гражданки, которая назвала себя заложницей и пыталась обманным путем завладеть денежной компенсацией в сумме 60000 рублей.

Заочные обвинения предъявлены Шамилю Басаеву, Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву. Кроме того, подготовлены материалы для предъявления заочного обвинения Зелимхану Яндарбиеву. Этот человек скрывается, по данным Генпрокуратуры, на территории Катара.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру