Дембельский аккорд

Целый месяц отсутствовали в столице депутаты Госдумы, устроив себе своеобразный “предвыборный отпуск”. Планировалось, что предстоящие две недели они ударно поработают над законами. Но сегодня Госдума будет голосовать внесенное центристами постановление об отмене двух заседаний из шести запланированных — за ненадобностью.

Если так пойдет дальше, скоро наш парламент превратится в некое подобие советского, который собирался два раза в год на пару дней, без обсуждения штамповал все предложения исполнительной власти и разъезжался “по округам”...

Месяц назад “МК” писал о том, что Госдуму во внеплановый отпуск отправили по решению Кремля: там пришли к выводу, что совсем ни к чему давать конкурентам “Единой России” такой способ пропаганды себя и своих идей, как парламентская трибуна. Да и контролировать голосование обезумевших в предвыборной гонке депутатов становилось все труднее...

Судя по всему, нынешнее предложение по сокращению числа заседаний продиктовано все тем же: предвыборными проблемами “партии власти”. Так или иначе, Координационный совет центристских фракций на своем заседании в понедельник утром поддержал предложение лидера группы “Народный депутат” Геннадия Райкова об изменении графика работы: на этой неделе — три заседания, а на следующей — не три, а одно, да и то лишь ради того, чтобы принять в четвертом чтении бюджет на 2004 год... В плане работы на ноябрь, который депутаты утвердили в середине октября, значилось 186 законопроектов, около 40 из них считаются приоритетными. Теперь этот план подвергнется радикальной переработке и сокращению.

Внятных объяснений — зачем понадобилось менять график и план работы? — добиться не удалось. “Нечего превращать Думу в политическую трибуну: она должна принимать законы, а в последние предвыборные недели депутаты только и будут делать, что заниматься пиаром”, — заявил Геннадий Райков. Но отменять заседания, на которых принимаются законы, чтобы не давать возможности выступить оппонентам, — все равно что лечить головную боль при помощи гильотины. “Все равно сейчас депутаты в округах, готовятся к выборам, и зал полупустой” — но и в лучшее время зал в Госдуме полупустой... “Зачем впопыхах, в предвыборной суете принимать плохие законы?!” — но как раз в спокойный, межвыборный период Дума напринимала законов, которые теперь усиленно правит: о гражданстве, о страховании гражданской ответственности автовладельцев... и т.д., и т.п.

Принять решение о том, как работать в последние две недели, Совет Думы вчера не смог. Теперь все решится сегодня, в зале заседания. Но о том, что все эти инициативы продиктованы предвыборной необходимостью, свидетельствует хотя бы тот факт, что под предлогом сокращения числа заседаний из плана работы Думы убраны в первую очередь все законодательные инициативы правых и левых. Зато уже сегодня, не откладывая в долгий ящик, Дума рассмотрит два проекта “антикоммунистических” постановлений: об обращении к Генпрокурору с просьбой провести проверку в Росагропроме, который возглавляет член партийного списка КПРФ Виктор Видьманов, и постановление об осуждении действий молодого коммуниста, сорвавшего 7 ноября Государственный флаг России со здания Государственной думы.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру