Магистры летят в космос

Три дня назад россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл на орбите отметили 5-летний юбилей Международной космической станции. На МКС они чуть больше месяца из пяти запланированных, а Земля уже готовит им смену.


Вчера руководители NASA объявили состав 9-й экспедиции: в апреле будущего года на станцию полетят гражданин США Уильям Макартур, наш Валерий Токарев и представитель Европейского космического агентства голландец Андре Куиперс. Орбитальный поход последнего уложится всего в 8 дней.

Сменщиков Калери и Фоэл прекрасно знают по совместным тренировкам в Звездном городке и на Байконуре: экипаж Макартура был дублером 8-й экспедиции. Как говорят в Центре подготовки космонавтов, американо-российско-голландское трио в самое ближайшее время продолжит в ЦПК подготовку к космическому старту. Не исключено, что какие-то элементы программы экипаж будет осваивать в центре NASA. Пока окончательно не решен вопрос с доставкой экспедиции на Международную космическую станцию. После катастрофы “Колумбии” от челноков пришлось временно отказаться, и сейчас рейсы на орбиту выполняют российские корабли. К апрелю-2004 программа “шаттлов”, возможно, возобновится.

Руководитель экспедиции-9 Уильям Макартур — бакалавр в области прикладных наук и магистр в области аэрокосмических исследований. В отряде астронавтов NASA с января 1990 года. Уже трижды слетал в космос.

Космическая жизнь нашего Валерия Токарева покороче, хотя в Звездном городке он живет с 1987 года. Валерия готовили на многоразовые “Бураны”, но свой единственный 9-дневный полет на орбиту он совершил на корабле “Discovery”. Токарев — полковник ВВС. Он родился 29 октября 1952 г. в поселке Капустин Яр Астраханской области. Окончил Ставропольское высшее военное училище летчиков в 1973 году. Выпускник Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина 1987 года и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (1997 г). После полета на строящуюся МКС Токарев стал 388-м астронавтом мира и 91-м космонавтом России.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру