Автобусом по бездорожью

Желание иметь дороги вместо направлений недешево обходится тем, кто по ним ездит. Сначала автовладельцам навязали “автогражданку”, потом задрали пошлины на иномарки. Да так, что из средства передвижения автомобиль с нового года превратится в роскошь. И вот новая напасть.


Когда заговорили о необходимости строительства новых магистралей (без них, мол, ВВП не удвоить), источник отыскался быстро. “Пользователь заплатит” — записано в новой транспортной стратегии, которая уже прошла Госсовет и вот-вот будет рассмотрена правительством. Чтобы отгрохать полтора миллиона километров новых дорог (сейчас в наличии имеется всего 750 тысяч), чиновники предлагают повысить акциз на бензин, налог на пользователей автодорог и активнее продвигать платные магистрали. Проще говоря, автовладельцам предлагается скинуться и самим построить себе дороги.

Прокомментировать новшество мы попросили министра транспорта Сергея ФРАНКА.

— По-русски этот принцип звучит по-другому: “любишь кататься — люби и саночки возить”. Сегодня граждане через налоги солидарно участвуют в финансировании развития дорожной сети. Согласитесь, это несправедливо. У нас же не сто процентов населения имеют личный транспорт. Так почему люди с небольшими доходами должны оплачивать дороги, если ими почти не пользуются?

Впрочем, министр поспешил успокоить, заявив, что педалировать повышение ставок Минтранс не будет.

— Стратегия рассчитана до 2025 года. На первом этапе основной источник финансирования останется прежним. Это — бюджет. Никаких резких скачков цен на бензин не будет. Тарифная политика должна быть деликатной, нам не нужны революции. Мы не собираемся доводить принцип “пользователь платит” до абсурда и уже с принятием следующего бюджета навязывать повышенные налоги.

Кстати, в новой транспортной стратегии предусмотрено, что общественный транспорт станет “достойной альтернативой” личному. То есть автомобилистов вынудят пересесть на автобусы.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру