Дом Спивакова перестанет мычать

Через полгода Дом музыки на Красных Холмах будет не узнать: ему поменяют название, поставят орган и улучшат акустику. Жаль только, что это делается задним числом, когда иные музыкальные знаменитости уже составили о Доме свое мнение.

На Западе концертные залы часто называются по имени спонсоров, вложивших средства в их создание (например, Киммел-центр в Филадельфии). Реже — по имени архитектора, еще реже — по имени видного музыканта. И хотя Владимир Спиваков — почетный президент Дома музыки, вряд ли это учреждение когда-либо будет называться “Спиваков-холл” или “Спиваков-хаус”. Но мычащая аббревиатура “ММДМ” (Московский международный дом музыки) менее всего устраивает как распорядителей зала, так и его посетителей. Комментирует директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев:

— “ММДМ” — неуклюжее и пафосное название. Куда лучше звучит в переводе: Moscow Performing Arts Center, то есть Центр исполнительских искусств. А над русскоязычным вариантом надо еще думать.

Второе изменение касается нового органа, уже заказанного в Германии самой лучшей фирме. Его смонтируют к июлю вместо деревянных панелей задника сцены.

— Идея такая, чтобы органы в Большом зале консерватории и в Доме музыки дополняли друг друга, поскольку, вы знаете, в БЗК — орган для французского романтического репертуара. На нем непросто бывает выдержать иные баховские настроения. Мы же делаем орган классический, немецкий, с 90 регистрами. Там даже форма труб будет другая.

Акустика — давний и больной вопрос. На прошедшем фестивале “Владимир Спиваков приглашает...” Джесси Норман, по словам Агеева, осталась не в восторге от акустических возможностей зала. Рассматривают два способа исправления акустики: можно поменять естественную акустику, то есть провести коррекцию поверхности стен, где-то нарастить, где-то убрать. Поставить акустические козырьки, направляющие распространение звука по всему объему. Но это потребует немалых вложений, остановки зала. Но можно вживить в стены тысячи маленьких микрофонов-микрочипов для фоновой подзвучки. На сегодня — это самый расхожий западный прием.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру