Убить Билла

“Такого хоккейного чемпионата страны у нас давно не было — и по интриге, и по общему уровню!” — убедиться в справедливости этих слов в очередной раз имели возможность в понедельник вечером московские болельщики. В гости к “Динамо” приехал магнитогорский “Металлург” — сенсационный в определенной степени лидер первенства-2003/04. Все-таки мало кто ждал, что с приходом нового главного тренера — чеха Марека Сикоры — уральцы так быстро вернутся на ведущие позиции...

“Магнитку”, как называют эту команду в хоккейном мире, болельщики московского “Динамо” ждали с нетерпением. Еще со времен исторического финала Евролиги с участием двух российских клубов, завершившегося победой “Металлурга” в овертайме, матчи этих команд проходят в острой борьбе. На сей раз уральцы, с первых туров лидирующие в регулярном чемпионате, пожаловали в столицу после ряда неудачных игр. “Динамо”, долго составлявшее “Металлургу” конкуренцию, в свою очередь не выигрывало последние пять матчей. И должно было доказать поклонникам, что эти неудачи — не более чем случайность.

И ведь поначалу все к тому и шло: первые минуты матча прошли под диктовку команды Зинэтулы Билялетдинова. Но — реализация голевых моментов у динамовцев оставляла желать лучшего. А вот “металлурги” ответили прямым попаданием в сетку ворот Виталия Еремеева. Правда, вскоре после красивой трехходовки динамовец Александр Степанов сравнял счет. Но затем поймал кураж вратарь гостей канадец Норм Маракл — и динамовцам раз за разом приходилось хвататься за голову, тогда как “Магнитка” на контратаках сумела отличиться во втором периоде дважды...

В итоге — 2:3. И снова по Москве поползли слухи об отставке главного тренера “Динамо” Зинэтулы Билялетдинова. Вчера Билл, как называют его динамовские болельщики, встречался с патроном команды — вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым, недовольным 6-матчевой безвыигрышной серией бело-голубых (последний раз они побеждали аж 3 января — в игре с омским “Авангардом”). Чем закончился их разговор — на момент подписания этого номера “МК” было еще неизвестно.