ООО “Родина”

Кризис в “Родине” достиг апогея. Дмитрий Рогозин находится в Страсбурге на сессии ПАСЕ, а Сергей Глазьев тем временем создает свою оппозиционную силу. Вчера в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийской общественной организации (ООО) “Родина”, лидером которой единодушно избрали Сергея Юрьевича. А Дмитрий Олегович заявил, что это — раскол.

После выборов в Госдуму блок “Родина” юридически существовать перестал. Таков закон: структура создавалась для участия в парламентских выборах и, как только они завершились, прекратила свою жизнь. Остались думская фракция с одноименным названием и бесхозный раскрученный брэнд. Тот, кто сумеет застолбить эту ценность, зарегистрировав в Минюсте какую-нибудь “Родину”, получит такой политический козырь, о котором можно только мечтать. И Сергей Глазьев поспешил пойти ва-банк...

В минувший понедельник на заседании высшего совета “родинцы” решили: все три партии, которые перед выборами вошли в “Родину”, должны объединиться в одну. “Сергей Юрьевич против такого варианта не возражал, — рассказал “МК” член высшего совета Сергей Бабурин. — А через несколько дней вдруг позвонил мне и пригласил на съезд своей организации. Я отказался, потому что не одобряю его затею”.

Пригласили и Дмитрия Рогозина, про которого всем во фракции было известно: он улетел в Страсбург. Вернуться Дмитрий Олегович должен был вчера вечером, а Глазьев проводил съезд с раннего утра. По словам наших источников, до отъезда в Страсбург Дмитрий Олегович о предстоящем действе знать не знал.

...ООО “Родина” “зачали” в кинотеатре с одноименным названием. Сергей Юрьевич, улыбаясь загадочной улыбкой Джоконды, пояснил, для кого новая “Родина” создана: для всех, кто пожелает в нее вступить. “Мы должны вобрать в себя все позитивное, все консервативное”, — поставил цель депутат. Сообщил, что в конце февраля будут созданы региональные организации, а 7 марта состоится съезд, который, по словам Глазьева, “запустит наш корабль в большое плаванье”. Но плаванье не заладилось с самого начала. Когда Сергей Юрьевич предложил проголосовать за создание ООО, против оказался один человек. Это был депутат Андрей Савельев. “Меня удивляет, почему в списках отсутствуют фамилии Рогозина и его соратников! — возмутился он. — Это что — раскол?!”

“Зачем забегать вперед? Дмитрий Олегович сейчас находится в Страсбурге, но он будет включен в руководящие органы”, — сделал невинное лицо Глазьев. И Рогозина таки включили в общественно-политический совет. Но нужно ли ему это?

В списке общественно-политического совета можно было найти фамилии Бабурина, Геращенко, Шпака. Но никого из них на съезде не было. “Меня вообще не спрашивали, хочу ли я войти в этот совет, — заявил “МК” Сергей Бабурин. — Не знаю, как в списках оказался Геращенко: он тоже против этого”.

Зато выяснилось, что к Глазьеву не прочь пристроиться персоналии, которые вылетели на обочину политической жизни. На мероприятие явился бывший депутат Госдумы Сергей Шашурин, известный своей скандальностью. По просьбе его помощника Шашурина включили в состав общественно-политического совета. Туда же внесли кандидатуру националиста Милосердова, который возглавлял почившую в бозе Русскую партию. “За мою кандидатуру, думаю, можно не голосовать, — кокетливо произнес Глазьев. Но потом не менее кокетливо произнес: — Хотя давайте проголосуем — ради чистоты процедуры”. Все оказались “за”.

А “на сладкое” был святой отец, приглашенный Глазьевым и по его просьбе благословивший съезд...

Теперь остается ждать, “благословит” ли глазьевскую “Родину” Минюст. Если да, то Сергей Юрьевич может пуститься в самостоятельное, независимое от Рогозина политическое плавание. Со временем ООО “Родина” может либо стать “сотрудницей” КПРФ (при условии, что будет смещен Зюганов), либо переманить под свое крыло ряд коммунистических обкомов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру