В Mоскве работает чрезвычайная комиссия

По понятным причинам вчера на заседание правительства Москвы собралось куда больше народа, чем обычно. Журналисты ждали если не разбора полетов, то по крайней мере изменения повестки дня. После трагедии в “Трансвааль-парке” проблемы здравоохранения и обращения с нечистотами, казалось, несколько утратили свою актуальность. Но Юрий Лужков ограничился лишь коротким вступительным словом.

— Я не являюсь специалистом, но произошедшее в аквапарке скорее всего не связано с терактом. Там была внутренняя причина, — заявил мэр. Проработкой конкретных версий (а их на сегодня насчитывается уже около десяти) займется специальная техническая комиссия, в состав которой, согласно указу градоначальника, вошли представители Москомархитектуры, Москомэкспертизы, проектных и строительных организаций, а также МЧС и ГУВД. Возглавил комиссию первый зам руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. Сам Ресин, как сообщили “МК” источники в мэрии, находится в плановом отпуске, и пока никто его обратно в Москву не отзывал.

Столичные чиновники шепчутся, что членам комиссии не позавидуешь. Ведь в конечном счете им придется судить самих себя. Тот факт, что “Трансвааль-парк” был частным объектом, не снимает с московских властей ответственности за случившееся. Найти и наказать виновных требует не только Лужков, но и сам Путин. Тут уж вряд ли удастся отделаться показательным наказанием турок или владельцев плавательного комплекса.

С другой стороны, расследованием обстоятельств трагедии занимается федеральная правительственная комиссия, возглавляемая Владимиром Яковлевым. О том, что у Яковлева с Лужковым после 1999 года отношения складывались не самым лучшим образом, известно всем. Конечно, чужая боль и слезы не повод для сведения старых счетов, но и снисхождения к столичным чиновникам от бывшего губернатора Питера ждать не приходится.

Пока, правда, никакие конкретные фамилии не называются даже на уровне слухов. “Дайте закончить с разборкой объекта!” — отмахиваются от журналистов чиновники. Ожидается, что завалы будут окончательно разобраны как минимум через двое-трое суток, но эксперты берут отсрочку еще на 10—14 дней. “Работа комиссии скорее всего продлится до середины следующего месяца”, — считает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Вчера перед началом заседания члены правительства почтили память погибших в “Трансвааль-парке” минутой молчания. Как заявил “МК” пресс-секретарь мэра Сергей Цой, вопрос об объявлении траура в столице будет решаться только после того, как из-под обломков извлекут все находящиеся там тела погибших.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру