За шип надо платить?

Во вторник на заседании столичного правительства Юрий Лужков произвел мини-сенсацию. Пообещал ввести налог на автовладельцев за использование шипованной резины.

В мэрии считают: шипы на колесах серьезно разрушают наши дороги. Корреспонденты “МК” решили выяснить, как обстоит дело с шипами в странах Скандинавии, по своему климату наиболее близких к России.

Как сообщила нам сотрудница посольства Королевства Швеция в Москве госпожа Зетерстен, в ее стране никакого специального налога на сезонную резину не взимается. И в планах ни у правительства, ни у парламента, ни у местных муниципалитетов, которые в Швеции обладают немалой властью, ничего подобного нет.

В соседней Норвегии шипы на колесах тоже разрешены, но где-то берут деньги с “шипованных” владельцев, а где-то — нет. Все зависит от решений местных властей. С определенных чисел весны и до определенных чисел осени (в зависимости от погоды) ездить с шипами по всем дорогам страны запрещено. В зимнее же время — напротив. Вам, к примеру, не имеют права дать в аренду машину без шипованных шин.

В наиболее близкой к нам и географически, и по климатическим условиям Финляндии применение просто зимней и зимней шипованной резины обязательно для всех автомобилей, кроме тяжелых грузовиков. Для шипованной резины строго оговорены даты применения — с 1 ноября по 31 марта. Впрочем, ездить на ней можно и в остальное время, если к этому водителя вынуждает погода. Что же касается “колесного налога”, то, как сообщил “МК” первый секретарь посольства по полицейским делам г-н Эркки Леписте, он в Финляндии существует. Правда, в виде штрафа. Который берут с водителей за использование... летней резины зимой. Но никак не наоборот.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру