Авторитетный междусобойчик

Вчера столичные борцы с оргпреступностью отчитались журналистам, как они борются с преступными этническими группами.

На брифинге в ГУВД Москвы разговор шел прежде всего о преступлениях, совершенных выходцами с Северного Кавказа и из Закавказья. А таковых за прошедший год было зафиксировано 4322.

— Эти преступления чаще всего носят скрытый характер и совершаются в отношении лиц своей же национальности, — объяснил начальник 1-й оперативно-розыскной части при Управлении по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Андрей Большаков. — Раскрывать такие преступления трудно, потому что группировка построена по родовому принципу. Члены ее варятся в собственном соку: женятся-разводятся, убивают и хоронят друг друга.

Старейшая и самая крупная этническая ОПГ в Москве — азербайджанская. Она специализируется на наркоторговле, правонарушениях в сфере потребительского рынка, похищении людей — в основном своей же национальности — с целью выкупа. Армянская группировка чаще занимается разбоями, вымогательствами, держит игорный бизнес. Грузино-абхазская ОПГ прославилась квартирными кражами и угонами машин. Есть также дагестанская, ингушская и — наиболее одиозная — чеченская группировки, занимающиеся похищением людей и наркоторговлей.

Каждая ОПГ имеет ядро — чаще всего это “авторитет” или вор в законе. Такого понятия, как “криминальные войны”, уже не существует: все крупные ниши заняты с начала 90-х годов. А вот некоторое перераспределение сфер влияния происходит постоянно — этим и занимаются лидеры. В УБОПе утверждают, что они всех их держат под постоянным контролем, вот только доказать их вину непросто. За 2003 г. в Москве возбуждено 136 уголовных дел, в том числе 12 — в отношении лидеров организованных групп и 3 — воров в законе. В суды сейчас направлено 110 уголовных дел.

Естественно, журналистов интересовало: имеют ли эти группировки связи с чеченскими террористами?

— На наш взгляд, нет, — ответил начальник отдела 1-й ОРЧ при УБОП ГУВД Москвы Евгений Гузарь. — Теракты в Москве им невыгодны. Здесь же живут они сами и их родственники. После теракта в московском метро мы встречались с лидерами этнических ОПГ. Так вот, они сказали, что о подготовке этого теракта они не знали. А иначе — сообщили бы нам.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру