В очередь за налогами

Очередь стояла, как будто выровненная по линейке. Места занимали с раннего утра, как при “совке”, — не за дефицитом, не за билетами, а в учреждение со скромной табличкой “Налоговая инспекция №...” Номер не важен. По всей стране с первыми весенними деньками горячая пора налоговиков и налогоплательщиков стала еще жарче: известно, что налоговую декларацию нужно подать до 30 апреля.

В очереди те, кому нужно отчитаться о своих доходах (по официальным данным, это каждый десятый россиянин). Впрочем, основная масса приходит к инспектору за другим: они хотят вернуть свои кровные. Потраченные на лечение, учение и прочие мучения.


Знакомство с инспектором — не для всех

0Удивительно, но после реформирования правительства очереди в налоговые стали несколько короче. Услышав, что Касьянова и К° отправили в отставку, а министерство по налогам и сборам расформировали, “умные” люди сделали поспешные выводы: мол, теперь вообще отчитываться ни перед кем не придется. Рано радовались — налоговое министерство стало службой, но смена вывески никак не затронула самих налогоплательщиков. Отчитываться придется перед теми же инспекторами в те же сроки. Разве что количество желающих получить вычеты по сравнению с прошлым годом удвоилось. Так что если вы решили вернуть свои деньги — не откладывайте в долгий ящик.

Декларации должен подавать тот, кто:

— занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью;

— имеет частную практику;

— получал вознаграждения от других частных лиц;

— продавал или сдавал в аренду собственное имущество;

— получал переводы из-за границы;

— выигрывал в казино, в дуэли с “одноруким бандитом” или даже в “Русское лото”.

Что касается продавших имущество, то здесь тоже есть свои нюансы. Под налогообложение сейчас подпадает пять типов недвижимости: земельный участок, жилой дом, квартира, дача, садовый домик. Если вы владели чем-то из этого перечня больше 5 лет, а потом вдруг решили продать, то государству от вас ничего не обломится. Если меньше, то 1 миллион рублей из полученного вами дохода налогами не облагается, а с остальных – 13% придется отдать государству.

Те же квартиры в последнее время стали не только семейной крепостью, но и объектом инвестиций. Поэтому как только появляются деньги, многие “меняют” меньшую квартиру на жилье подороже. Разумеется, никакого дохода у них при этом не образуется, а значит, и налог платить не с чего. Напротив, они могут подать документы на возврат подоходного налога. Но об этом — ниже.

А если вы продали “трешку” в центре, чтобы переехать в “однушку” на окраине и получить доплату, налог заплатить придется. Но не со всей суммы продажи, а только с разницы между доходом и расходами.

Допустим, вы избавились от другого имущества. К примеру, надоевшего автомобиля. Здесь тоже действует правило времени владения. Если машина служила вам дольше трех лет, государство от вас ничего не ждет. Если меньше — довольствуйтесь тем, что 125 000 рублей вы смело можете не облагать налогом, а уж с остального — 13% на общие нужды.

Есть, правда, среди наших граждан такая специфическая прослойка, которая и доходы получает, и в налоговую не ходит. Речь идет о хозяевах квартир, сдаваемых в аренду. Впрочем, некоторые готовы пойти на компромисс, заявив заниженную сумму арендной платы и, соответственно, делясь только частью налога. “Поймать” таких конформистов практически невозможно — налоговикам приходится довольствоваться хотя бы тем, что им дают.

Самые сознательные и ценящие собственное время налогоплательщики предпочитают не дожидаться апрельских очередей, а решать вопросы с государством после январских праздников, как только появляется такая возможность. Остальные 90% граждан нашей страны могут спать спокойно: идти в налоговую и знакомиться с инспектором им вовсе не нужно. Если только они не хотят вернуть часть потраченных денег.


Возвращение строптивых

Чтобы не было путаницы, определимся сначала с терминами. Сумма, с которой можно вернуть уплаченный ранее налог, называется вычетом. Претендовать на него могут те, кто платил за лечение, обучение или решал свой жилищный вопрос. На ваш банковский счет, который вы специально для этого должны открыть, переведут 13% от суммы затрат, но не более максимально установленного потолка (см. таблицу). И никаких наличных.

Имущество. Этот вычет дается только при покупке жилья: квартиры или дома. Садовые домики — не в счет. Вилла в Ницце или стадион с футбольным клубом в Лондоне тоже не пройдут, даже если вы пропишетесь в подтрибунной раздевалке. Только жилище, и только на территории РФ. И только раз в жизни. Так что вам самим выбирать: на что и когда оформлять вычет.

В этом случае по новым ставкам вам вернут подоходный налог, удержанный с 1 миллиона рублей — максимум 130 тысяч (около 4500 долларов). Если такой суммы в “белой” зарплате за год не набирается — не проблема: возврат налога можно растянуть на 6 лет. Правда, в течение этого периода вам ежегодно придется показывать налоговикам оригинал свидетельства о праве собственности. А копию документа ежегодно сдавать в виде приложения к декларации. Отправлять документы почтой не советуем. Ошибиться в этом непростом деле очень легко. А пока с вами будет связываться инспектор и придется работать над ошибками, уйдет куча времени. Поэтому лучше подавать все бумаги лично. После подробных консультаций в налоговой.

Впрочем, все это в теории. На практике зачастую бывает несколько иначе. У вашего налогового инспектора обычно нет времени, чтобы нормально объяснить, как правильно все оформить. Поэтому придется переписывать выданную вам пухлую “тетрадку” бланков не один раз. Так что лучше к этому нелегкому процессу подключить знакомого бухгалтера. По идее, вашу декларацию должны проверить за два месяца, после чего поступает команда “на возврат”. На деле же получение ожидаемой суммы может растянуться и на полгода, и даже на год.

Очень часто с вашими деньгами начинает мудрить и банк, в котором вы открыли спецсчет. Вам сообщают, что деньги еще не переведены, а они давно “крутятся” на другом счете. Который — по чистой случайности — перепутали. И найдете вы их, только поставив на уши и самих налоговиков, и банкиров. На этот счет не комплексуйте: ваша настойчивость дорого стоит. Так что если вам через два месяца нужно рассчитаться с ремонтниками или заплатить за мебель, привезенную из Италии, на скорый возврат особенно не надейтесь. Ищите другие резервы.

И еще один нюанс: заявить о покупке квартиры можно в течение трех лет. Если вы надеетесь, что государство опять повысит сумму вычета можете не гнать лошадей.


Не экономьте на здоровье

Даже государство вынуждено было признать, что в России давно нет бесплатной медицины и образования. Видимо, поэтому с этого года были увеличены размеры “социальных” вычетов: на лечение и обучение.

Медицина

Список лекарств, медуслуг и даже хирургических операций, расходы на которые вам обязаны частично возместить, четко регламентирован правительственными постановлениями. Вся информация есть у медиков, которые выписывают рецепты и назначают лечение. Под возврат определенно подпадают “общие медицинские услуги”, в том числе стоматология и зубопротезирование и даже долечивание в санатории. В этом случае поликлиника должна дать справку на сумму указанных услуг (обязательно установленной формы), или потраченная на процедуры сумма должна быть прописана в путевке. Лекарства же выписываются на бланке спецрецепта (в двух экземплярах) с уже проставленным штампом “для представления в налоговые органы РФ”. Бланки сами по себе являются документами строгой отчетности, и потому у вашего участкового терапевта их может просто не быть. Поэтому, если сумма предстоящих затрат на лекарства значительна, не стесняйтесь потревожить главврача. У него они точно есть.

Сколько и за что можно получить?
РасходыНалоговый вычетМаксимальный возврат
Лекарства38 0004940 ($170)
Медуслуги38 0004940
Дорогое лечениеограничено годовым доходом13% от суммы
Обучение38 0004940
Жилье1 000 000130 000 ($4500)

Кстати, бланк рецепта имеет такую форму, что вы можете заплатить и за лекарства для близких родственников. Главное — представить потом документы, подтверждающие степень родства. Единственное исключение, где не предусмотрены никакие предельные размеры вычета, — дорогостоящее лечение, и в том числе хирургические операции. Они ограничены только размером годового дохода. И, естественно, географией. Вы можете оплатить операцию по замене тазобедренного сустава любимой бабушке и претендовать на вычет. Но только в том случае, если ее делали в российской больнице.



Образование

Увы, но льготы положены только вам или вашим детям до 24 лет. Других родственников налоговая не признает.

Кстати, если повышать свой образовательный уровень вы можете где угодно (хоть в МГИМО, хоть на курсах кройки и шитья), то вычет на детей распространяется только на дневное обучение. И неважно, где оно происходит: в детском саду, гимназии или дневных (!) подготовительных курсах — по выходным.


Справка “МК”: В 2003 году сумма “имущественных” вычетов составила по Москве 51 670 027 500 рублей. А “социальных” — 403 555 200 рублей. Вернуть “квартирные” деньги за 2002 год решились 26 694 человека, а лечебно-учебные — 19 654. Из них за льготой по оплате лекарств обратился всего 21 москвич.

В общем, вернуть деньги — не самая сложная из проблем. Но, прежде чем идти в налоговую, вы должны решить, что для вас важнее — время или деньги. Для кого-то 170 долларов — солидная сумма, ради которой стоит весь год копить кассовые чеки с рецептами и заполнять кипу бумаг. А кому-то столько платят за час рабочего времени. Так что возвращать или нет — каждый решает сам.

Какие документы нужны для налоговой

ПОКУПКА ЖИЛЬЯ

1. Подлинник свидетельства о праве собственности (представляется ежегодно на протяжении всего периода, но не сдается в налоговую).

2. Копия свидетельства о праве собственности.

3. Копия договора.

4. Платежные документы (в том числе и не заверенная у нотариуса расписка либо акт сдачи-приемки).

5. Справка с основного места работы о полученных доходах и уплаченных налогах.

6. Заявление на предоставление имущественного вычета, с обозначенными реквизитами собственного банковского счета.


ОБРАЗОВАНИЕ

1. Договор с учебным заведением (подлинник предъявляется, но не сдается).

2. Копия договора с учебным заведением (представляется ежегодно).

3. Копия лицензии учебного заведения на право предоставления данных услуг либо реквизиты лицензии.

4. Заявление

5. Справка с основного места работы о полученных доходах и уплаченных налогах.

6. Платежные документы


ЛЕЧЕНИЕ И ЛЕКАРСТВА

1. Специальный рецепт (бланк строгой отчетности)

2. Товарный чек и чек кассового аппарата

3. Копия документа, подтверждающего степень родства с лицом, которому приобретались медикаменты или оказывались услуги.

4. Справка об оказании платных услуг либо бланк путевки с указанием стоимости платных услуг.

5. Справка с основного места работы о полученных доходах и уплаченных налогах.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру