Покушение на крышу Mалявиной

По Москве гуляет слух: у ослепшей актрисы Валентины Малявиной мошенники отобрали квартиру. Слух обрастает все новыми страшными подробностями — например, о том, что опекун актрисы, который присматривал за жилплощадью, пока актриса находилась на лечении, был убит. “МК” попытался разобраться, что же на самом деле произошло с Валентиной Малявиной и ее жильем.

Девятиэтажка в районе “Щукинской”. Сюда Малявина переехала после освобождения из колонии. Здесь прожила почти двадцать лет. Двойная дверь, обитая хорошей кожей, явно поставлена не так давно и не похожа на вход в жилище пьющих и опустившихся людей, как называют Валентину ее соседи. Но звонок вырван с корнем, и номера на двери тоже нет. В дверной замок напихана бумага, видимо, чтобы никто не смог взломать дверь. По словам соседей, квартира уже давно пустует. Но одни утверждают, что не видели соседей около года, другие — что совсем недавно в квартиру заходил какой-то мужчина.

— Валентина уже лет пять не живет в этой квартире, — рассказывает соседка по лестничной клетке. — Последнее время она обитала у своего гражданского мужа где-то в районе Ленинского проспекта, а квартиру сдавала каким-то грузинам. Хорошие такие люди были — тихие, спокойные, пили, правда. Потом отец семейства умер, и грузины съехали. Больше в квартире никого не видели. Через какое-то время в ней начали делать ремонт. Кто делал — не знаю. Но некоторое время сюда приходил какой-то мужчина, незнакомый. В последнее время его тоже не видно.

Соседи отзываются о бывшей соседке не совсем доброжелательно. “Актриса ведь любит шумные застолья, и дверь ее квартиры всегда открыта для гостей”, — неодобрительно замечают наши собеседники.

— К ней постоянно кто-то приходил, мужиков куча была, то и дело вызывали милицию, драки были. Я здесь не жила несколько лет, недавно вернулась на эту квартиру, знаю только, что сюда Валентина переехала еще до заключения, году так в 84-м. Раньше Малявина жила на Арбате. Это квартира ее матери, та умерла лет пять назад. Квартиру Валя не приватизировала, хотя я ей советовала, но ей было не до того.

Следующая соседка была явно не настроена говорить о беспокойной жиличке: “Опять по поводу Малявиной? Ничего слышать про эту алкоголичку не хочу! Нет ее, и хорошо! От нее только одни проблемы были. Пьяница она и дебоширка, вот и все”.

Напомним, что в 2002 году Малявина, в последнее время не снимавшаяся в кино и официально нигде не работавшая, неожиданно исчезла из Москвы. Тогда ее друзья написали заявление в милицию, а потом сами разыскали скандальную актрису. Беглянку обнаружили в Курске, куда она приехала погостить к своим знакомым. По рассказам самой Валентины Александровны, в Курске ее пытались выдать замуж за 27-летнего мужчину по имени Андрей. С Андреем Валентина познакомилась еще в Москве, он был частым гостем в квартире, где жила Малявина и ее гражданский муж Владимир.

— Однажды я вернулся с работы, — рассказывает Владимир, — а в Валиной квартире на Габричевского сидят незнакомые люди. Оказалось, их привел мой знакомый — Васька Липелов. На столе стояло несколько бутылок водки. Валентина после выпитого уже спала. Рядом с ней сидел еще один мой друг и коллега — Ропотихин, который в то время гостил у нас. И был еще один человек, которого мне представили как Андрея. Раньше я его никогда не видел. Он сказал, что занимается строительством коттеджей и ремонтом квартир. Андрей начал регулярно появляться в нашем доме. Он никогда не приходил с пустыми руками, всегда приносил выпивку и закуску. А однажды предложил нам отправиться отдохнуть в Курск. Во время поездки обещал сделать в Валиной “двушке” ремонт.

Андрей недаром приходил в гости с бутылкой, видимо, он решил сыграть на любви Малявиной к горячительным напиткам. Парень быстро смог втереться в доверие к актрисе и даже признавался ей в любви. Бывшую красавицу эти слова ничуть не удивили, несмотря на солидный возраст (в этом году актрисе стукнет 66 лет), Малявина привыкла к мужскому вниманию. К тому времени, как новоиспеченный жених зачастил в гости, Малявина в драке потеряла глаз. До сих пор неизвестно, чей кулак лишил актрису зрения. От удара глаз у женщины омертвел, а так как Малявина долго не обращалась к врачу, то и второй глаз перестал видеть. К моменту поездки в незнакомый для актрисы город она была абсолютно беспомощной.

— Накануне отъезда в Курск мы, как водится, выпили, — вспоминает Владимир, — а наутро я обнаружил, что пропала сумка с паспортом и деньгами. На середине пути в Курск мне приказали выйти и отправляться обратно. Я не стал спорить и уехал, только не к Вале, а к себе домой. Вернувшись, решил позвонить Валиной подруге, Ларисе, с которой они вместе сидели в тюрьме, чтобы посоветоваться. Ее дочь Тата, сейчас она занимается бизнесом, немедленно отправилась в Курск на поиски Малявиной. Она наняла частных детективов, которые смогли разыскать актрису в одном из домов престарелых.

Там бы и закончила свои дни бывшая любимица Тарковского и любимая женщина Кайдановского, если бы не ее друзья.

— Там же выяснилось, что Валин паспорт куда-то исчез, хотя при поступлении в дом престарелых он был. И еще одна из сотрудниц богадельни утверждала, что в паспорте стоял штамп о регистрации брака.

Тата забрала Малявину к себе на дачу в Подмосковье. Там актриса и находилась некоторое время под присмотром сиделок. Вскоре Валентину Александровну отправили на лечение в одну из московских клиник.

В это же время кто-то в жилище Малявиной без ее ведома начал евроремонт. Строители называют имя работодателя — Андрей. Но милиции так и не удалось задержать неуловимого то ли друга Малявиной, то ли уже ее нового мужа. Квартира до сих пор не опечатана, а сама Малявина, потерявшая зрение, сейчас находится в пансионате для работников науки.

— Мы взяли ее по просьбе гильдии киноактеров, — говорит директор пансионата Валентина Дмитриевна МЕДВЕДЕВА, — Валентина Александровна чувствует себя нормально, но после каждого посетителя очень возбуждается и устраивает потом “концерты” — мы ее всем коллективом успокоить не можем. Потому и стараемся оградить от частых визитов. У нас лечащий врач занимается только ею, на других времени не остается. Ее часто навещают знакомые, участковый, недавно был следователь из МУРа, гражданский муж Владимир Красицкий. Ему и самому не мешало бы полечиться, он ведь болен туберкулезом, и к тому же человек пьющий.

Насколько я знаю, сейчас все дела Малявиной взял на себя ее бывший муж, Збруев. Он нанял юристов, написал письмо начальнику ГУВД Москвы, так что, надеюсь, актрисе в скором времени вернут ее жилплощадь. Пока она останется у нас, сейчас мы помогаем оформить все необходимые документы, чтобы получить инвалидность. Ведь Валентине Александровне сделали две операции на глазах, но все безуспешно. Один глаз у Малявиной полностью атрофировался, второй тоже начинает отмирать. Зрение актрисе уже не восстановят. Я не имею права говорить, какой диагноз поставлен нашей пациентке, но могу сказать, что ее поведение иногда бывает неадекватно.

— А опекун навещает Малявину?

— Какой опекун? Его же убили, это известный факт. Мне так сказал участковый.

Мы позвонили помощнице Александра Збруева Елене Сергеевой, которая также занимается юридическими вопросами Малявиной.

— У Валентины Александровны не было опекуна, это просто был ее знакомый. Тот самый Ропотихин, который знал этого самого “жениха из Курска” Андрея. Ропотихина нашли мертвым в собственном доме. Причина смерти до сих пор выясняется, возможно, это была просто внезапная остановка сердца, все-таки мужчина был пожилой. Рассматривается и версия убийства. Но с квартирой Валентины Александровны это вряд ли связано. Убитый — профессор-океанолог — периодически жил у Малявиной и помогал ей. Опекуном он не был, ведь Малявина была дееспособна и в опекунстве не нуждалась. Она лишь потеряла зрение, но не разум.

Паспорт Малявиной действительно был утерян или украден, но кем именно, сейчас выяснить сложно. Мы уже восстановили все документы Валентины Александровны, в том числе паспорт и пенсионное свидетельство. Сейчас юристы выясняют, действительно ли квартира Малявиной стала чужой собственностью или это просто недоразумение и чье-то больное воображение. А пока идет расследование, лишняя шумиха вокруг нам только мешает. Александр Збруев написал письмо начальнику ГУВД Москвы с просьбой взять дело под личный контроль.

Пока газеты обсуждают, что же на самом деле произошло с известной актрисой, в Московском Доме киноактера готовят вечер Валентины Малявиной. Вот только будет ли на нем выступать сама невеста Короля-Оленя?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру