Ёжик в тумане

Помните стихотворение дедушки Чуковского “Путаница”, где уточки заквакали, курочки закрякали, воробышек прискакал и коровой замычал, прибежал медведь и давай реветь: “Ку-ка-ре-ку”?! Сегодня его можно было бы продолжить: выпускник-философ в торгаши подался, программист в кафе разносит обеды, а учительница стала частной нянькой...

Через каких-нибудь три месяца более миллиона собратьев-студентов получат дипломы квалифицированных специалистов. Что делать дальше? Неужели, чтобы найти работу, надо забыть все, чему учили в вузе?


Подсчитано, что не больше половины выпускников российских вузов занимаются тем, чему их учили: врачи лечат, строители строят. Остальные записываются в армию безработных или “химичат”: кем придется, где придется.

ЗАПАДНЯ №1. Есть анекдот про красный диплом “платника” с пометкой “Осторожно — специалист!” Горе-специалисты не могут найти себе место из-за плохой подготовки. Кроме того, страна просто “объелась” некоторыми профессиями. По мнению ученых, одной из самых острых проблем ближайших 10 лет в России станет завышенная самооценка выпускников и их невостребованность по профессии.

КТО ВИНОВАТ? Как говорил Архимед: “Дайте мне точку опоры, и я переверну мир”. Сегодня следуют другой формуле: “Развяжите нам руки, а уж мы снимем деньги с кого надо!”. Когда вузы поняли, что можно добывать бабки, открывая престижные факультеты, — юрфаки, экономфаки и управфаки полезли как грибы после дождя. Зачем столько юристов и управленцев работодателям, об этом вузы не очень беспокоились. Главное, есть спрос у абитуриентов. А это — живые деньги. Например, в 1994—1995 учебном году негосударственные вузы приняли почти 60 тысяч первокурсников. Из них около 30 тысяч — на гуманитарно-социальные специальности, экономику и управление. А на “технологические машины и оборудование” взяли всего... 3 человека! В прошлом году частные вузы зачислили более 200 тысяч абитуриентов. Больше половины из них — сами понимаете, куда. Государственные альма-матер, которые отродясь не связывались с лириками, под общий шумок тоже пооткрывали популярные гумфакультеты. А в стране нет и не было такого количества профессиональных преподавателей, чтобы их хватило на всех “крутых студентов”...

ЧТО ДЕЛАТЬ? Вряд ли пожалуются, что нет спроса на их труд современные Макаренки. Или, например, агрономы. Скорее заплачут сами работодатели: школы да села. К ним добираются не больше половины выпускников-педагогов и около 1/3 выпускников сельхозвузов. А вот бороться с такими “лишними людьми”, как юристы-экономисты, придется. Во-первых, государство готово подвинуть с пьедестала частные альма-матер, которые штампуют бракованных адвокатов и менеджеров. Для этого надо разрешить принимать больше платников госвузам. Абитуриенты начнут уходить из шарашкиных контор. В итоге станет меньше “липовых” спецов. Вариант второй — ввести госзаказ. Государство объявит, сколько каких выпускников не хватает, и выделит для них бюджетные места. (Скорее всего бесплатные места сократятся, зато на подготовку одного специалиста смогут выделять больше денег.) Сражаться за право учить на казенные деньги будут и государственные, и частные вузы. Вариант третий. С первого сентября 2008 г. могут появиться новые стандарты высшего образования. Студенты увидят в своем расписании больше “практикоориентированных” предметов. То есть юристам начнут преподавать социологию с юридическим уклоном, экономистам — с экономическим. Выпускники станут подкованнее в своем деле. Вариант четвертый. Не найдя счастья в первом образовании, можно отправиться за вторым высшим. Но опытные люди предупреждают: если вас ничему не научило первое, не наступайте на грабли дважды. Как говорится, неча на образование пенять, коли рожа крива. Другое дело, если новый учебный курс поможет вам еще полноценнее использовать предыдущие знания.

ЗАПАДНЯ №2. У хороших специалистов нет возможности заниматься своим делом за нормальную зарплату. Кто захочет вкалывать как папа Карло, а получать как Буратино? Из страны утекают лучшие мозги. По оценкам ректора МГУ Виктора Садовничего, это 10—15% лучших выпускников (математиков, физиков, кибернетиков) лучших российских вузов. Причем философов, историков, социологов, юристов уезжают единицы. Подходы к изучению этих наук за границей другие. По подсчетам специалистов, за последние 10 лет вместе с лучшими умами России от нас утекло несколько сот миллиардов долларов!

КТО ВИНОВАТ? Физику-теоретику для работы много не надо: хороший компьютер на столе и ручка с бумагой. Только платите ему, чтоб хватало поесть-одеться, сходить в кино и свозить семью на море, — и он вам такое наоткрывает! Можно будет его идеи и в медицине использовать, и в вооружении, и в покорении космоса. 34-летний ученый Юрий Махлин окончил физтех, 6 лет проработал в немецком университете Карлсруэ, получал 4—5 тысяч евро, но, как только ему пообещали зарплату всего в 15 тысяч рублей в Москве, решил возвратиться домой. Однако это скорее уникальный случай. В основном жизнь — штука суровая. Максимум, на что может рассчитывать аспирант Олег из Воронежа, — 1600 рублей: 1000 — стипендия и 600 — оклад. Физики жалуются: “Нет госсистемы поддержки ученых от 25 до 35 лет, приходится класть зубы на полку или ездить по заграницам подрабатывать”.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Многие думают, что свалить за кордон — это супер. “Рыба и та привыкла размножаться там, где родилась. А русский, возвращающийся из-за границы домой, вызывает удивление. Как будто это инопланетянин появился”, — говорит доктор технических наук, лауреат Госпремии Дмитрий Зимин. Проведенный недавно опрос среди наиболее перспективных молодых физиков показал: 77% из них не хотели бы уезжать из страны. Но более половины опрошенных не исключают, что к этому их может вынудить “отсутствие условий для работы”. На что надеяться фанатам своего дела на родине? Увы, похоже, в основном на благотворительность. Второй год подряд в стране действует негосударственная программа поддержки физиков-теоретиков. Дмитрий Зимин из собственных средств выделил в 2004 г. 2,5 миллиона долларов на гранты лучшим студентам, аспирантам и молодым ученым. Условие к лауреатам одно — чтобы продолжали заниматься исследованиями и не уехали горбатиться на США или Германию. “Я делаю это для того, чтобы в стране, где будут жить мои дети и внуки, было побольше умных людей, — говорит меценат. — Ведь мы живем так, как умеем думать”. В год фонду Зимина по силам возвращать по одному ученому и удерживать около 200, еще не уехавших. А у нас — тысячи физиков, химиков, биологов...

ЗАПАДНЯ №3. Изначально только треть абитуриентов стремится в вуз, чтобы освоить конкретную специальность. Две трети уверены: без разницы, на каком факультете париться, главное — получить “вышку”. Тогда и человеком станешь уважаемым, и сможешь надеяться на солидный оклад, и от армии “откосишь”. Получается: государство тратит деньги на студентов, которые вообще не собираются работать там, где на них рассчитывают. Это все равно что бросать монеты в дырявый карман.

КТО ВИНОВАТ? Некоторые вузы берутся за деньги хоть ежа высшей математике обучить... Экс-министр образования Владимир Филиппов сравнил такие вузы с бомбоубежищем: дешевле оплачивать учебу (есть вузы, которые берут всего 300—400 у.е. в год), чем дать взятку в военкомат.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Есть такая точка зрения: если вы отучились, но так и не стали работать по специальности, вы просто выбросили деньги. Государственные или свои. Понятно, что казенные рубли не жалко. Но только тем, кто не учил экономику. Раз вы не собираетесь подкрепить своим трудом затраченные на вас государством деньги, вы превращаете их в бесполезные бумажки. Деньги обесцениваются. А это рано или поздно скажется и на вашем личном кошельке. Кстати, с этой точки зрения и свои кровные вы не должны выбрасывать на ветер. Но государство пока готовится проконтролировать только вложение денег в бюджетных студентов. Педагогические, медицинские и сельскохозяйственные вузы будут принимать абитуриентов на целевую подготовку. Выпускников-“целевиков” обяжут либо пять лет отработать по специальности, либо вернуть государству затраченное на них. Хотя в принципе, чтобы спасти страну от дефолтов, такие условия стоит выдвинуть и для платных студентов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру