Три года

Принято находить весомые аргументы команде победителей. И наоборот, считается необходимым объяснить поражение проигравшего. Как правило, с этой ношей журналисты справляются довольно легко, стоит лишь подчеркнуть сильные стороны того, кто выиграл, и указать слабости тех, кто на данный момент победить не сумел.

Интересно, что под магией счета оказываются все: болельщик, футболист, президент клуба. Тем не менее зачастую итоговый счет на табло означает лишь преимущество в мелочах, в элементах, в эпизодах, а потому счет этот имеет сиюминутный, субъективный оттенок.

Центральный поединок тура, мне думается, из этого числа. Во втором тайме интеллектуальное преимущество хавбеков “Локомотива” имело место быть, но что бы делали эти хавбеки, если бы в первые двадцать минут армейцы хоть раз забили…

Матч “Локомотива” и ЦСКА — главный матч первого круга. Мы еще не привыкли, но именно это противоборство во многом определяет чемпионскую гонку. Два года назад железнодорожники не проиграли армейцам и стали чемпионами. В прошлом году, напротив, очный спор остался за командой Газзаева—Гинера, и она чемпионствовала по праву.

Консервативность футбола заставляет думать, что решающие матчи будто бы впереди. Отчасти так и есть, в споре за медали важен каждый матч. Но все же стоит, пожалуй, согласиться с теми, кто не видит чемпиона из “третьего мира”. Либо ЦСКА, либо “Локомотив” — третьего не дано.

Качество игры в Черкизове сопоставимо с шахматной партией высокого класса. Ее изучать и изучать. Как там армейские крайние хавы боролись с противником?.. А как инсайды хозяев обманывали защитников гостей? И как много стоит надежность голкипера? И как высока цена его ошибки?.. А он ли ошибся? Не защитник ли, который нарушил правила, потому что мастерства не хватило?.. А потом уже был роковой для ЦСКА штрафной.

Характерная деталь, кстати… Особенно для тех, кто взахлеб хвалит “Локо”. Гол забит после стандарта. С игры победители лишь смотрелись предпочтительнее… Во втором тайме. В первом ЦСКА должен был забивать.

На фоне качественной игры наших лучших команд радует то, что и конкуренты показывают себя во всей красе. Торпедовцы громят в Самаре команду Гаджи Гаджиева и продолжают лидировать. Спартаковцы нокаутируют дерзкого новичка из Перми и тоже имеют в виду первые места в таблице.

Не исключено, что именно эти четыре столичные команды и будут главными претендентами на медали. По крайней мере, остальные пока не блещут. Теряет очки “Сатурн”, динамовцы явно нуждаются в классных исполнителях, потерялся “Рубин”, а “Крылья Советов” есть “Крылья Советов”… Есть, правда, “Зенит”...

Специалисты наверняка отметят: после седьмого тура многое становится ясно… И если от армейцев и “Локо” этой ясности ожидали, то старт торпедовцев и спартаковцев — сюрприз из категории приятных.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру