Спорный мяч

— Огромное давление сказывалось с первых же минут. Именно этим объясняю большое количество невынужденных ошибок — в том числе и ту, когда Коштинья уже на 3-й минуте “привез” гол...

Уход Руни значительно ослабил игру англичан в атаке. И не только потому, что он лидер по голам. Его активные действия создавали давление на защитные порядки соперников, и он тем самым развязывал ноги своим партнерам. А вот Оуэн на этом чемпионате не выглядел таким мобильным, острым, каким мы его привыкли видеть.

Мне странно, что ни Бекхэм, ни Фигу не проявили своих лучших качеств. К примеру, коронные штрафные португальца даже не попадали в створ ворот. И Сколари очень правильно сделал, что заменил Фигу. А британский 7-й номер больше и полезнее играл в обороне, чем в атаке, от него шло мало передач, которые бы обострили ситуацию у ворот соперника. Почему Бекхэм не забил пенальти? Может быть, после двух подряд незабитых в официальных матчах 11-метровых ему и не стоило доверять право первого удара?

По драматизму могу сравнить этот матч с “золотой” переигровкой ЦСКА — “Динамо” в 1970 году. Напомню: первый матч тогда закончился вничью — 0:0, а во втором “Динамо” выигрывало со счетом 3:1, но в последние 20 минут мы пропустили три гола и проиграли — 3:4...