Возвращение Елизаветы

Вчера в Москву из Иерусалима прибыли мощи великой княгини Елизаветы Федоровны, старшей сестры императрицы Александры Романовой. Супруга великого князя Сергея, дяди императора Николая II, она стала монахиней после убийства мужа в 1905 году. Ей посвятил одно из лучших своих стихотворений великий князь Константин Романов. А в июле 1918 года она была расстреляна большевиками на Урале, в Алапаевске.

Ее судьба заслуживает романа. Элла была второй дочерью в многодетной семье герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV. Когда ей исполнилось 14 лет, умерла мать. Старшие дочери — Виктория и Элла — заменили своим сестрам и братьям мать. Самой младшей в семье после смерти матери осталась Алиса, будущая супруга императора Николая II. Когда Виктория и Элла начали выезжать в свет, то об Элле заговорили как об одной из самых красивых женщин Европы. Говорили, что в Европе две самые красивые женщины, и обе Елизаветы — Австрийская и Гессен-Дармштадтская. За ней ухаживал Вильгельм Прусский, будущий кайзер Германии. Но замуж она вышла за пятого сына императора Александра II — Сергея. В 1884 году состоялась их свадьба.

В 1888 году вместе с мужем она побывала в Иерусалиме, где был освящен храм во имя святой Марии Магдалины на Елеонской горе. Красота этого места пленила ее, и она сказала: я бы хотела быть похоронена здесь! Знакомство с православием, поездки по монастырям — все это привело ее к тому, что в 1891 году она становится православной и принимает имя Елизавета. Благодаря ее заступничеству смогли соединиться император Николай и ее младшая сестра Алиса. Хотя против этого брака был император Александр III. После гибели мужа в 1905 году она принимает монашество и основывает в Москве Марфо-Мариинскую обитель. Это был необычный монастырь — в нем сестры не приносили монашеских обетов. Они ухаживали за больными и сиротами, ходили на Хитровку и помогали нищим. Когда в царской семье появился Распутин, то Елизавета поехала в Петербург и бесстрашно потребовала от императора, чтобы он был немедленно удален. Но от двора удалили великую княгиню Елизавету.

После большевистского переворота она могла покинуть Россию, но осознанно осталась в Москве. На Пасху 1918 года была арестована и отправлена в Пермь, а 17 июля 1918 года вместе с другими членами императорской семьи была расстреляна в Алапаевске. Тела убитых были сброшены в шахту. А осенью извлечены, когда войска адмирала Колчака захватили Алапаевск. Спустя год тела великой княгини Елизаветы и ее келейницы Варвары были перевезены и захоронены в склепе при Русской миссии в Пекине. По просьбе ее старшей сестры принцессы Виктории Английской тела Елизаветы и Варвары были перевезены и зимой 1921 года захоронены в Иерусалиме, в том самом храме на Елеонской горе, на освящении которого она присутствовала.

В 1981 году она была причислена к лику святых сначала Русской православной церковью за рубежом, а спустя 20 лет — и в Москве. Мощи великой княгини пробудут в Москве до 5 августа. Сначала в храме Христа Спасителя, а затем — в Марфо-Мариинской обители, которую она основала. Предполагается, что Россию мощи покинут в феврале будущего года. Прибытие мощей в Москву стало возможным только после успешных переговоров между двумя ветвями российского православия, прошедших в Москве в мае этого года.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру