Десница, дарящая чудеса

Вместе с миссионерами Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России спецрейсом из Иерусалима в Москву святыню сопровождал корреспондент “МК”.

Монастырь Марии Магдалины, где покоятся мощи, расположен на Масличной горе. Рядом — Гефсиманский сад, где Иисус Христос молился последний раз перед тем, как его схватили стражники. Под горой находится гробница Богородицы.

Три дня паломники из России, среди которых кроме сестер Марфо-Мариинской обители милосердия и священников были также политики и журналисты, посещали святые места, молились и готовились к священной церемонии.

Центр национальной славы России прошлым летом привез в Россию для поклонения мощи всехвального апостола Андрея Первозванного, а этой зимой выступил с инициативой принесения мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары. Совместную программу Русской православной церкви и Русской православной церкви заграницей называют одним из самых важных религиозных событий года.

Перед вылетом из аэропорта Тель-Авива было решено освятить самолет с мощами. В традиционную молитву о путешествующих отец Николай добавлял слова “о лайнере сем”. Ковчег с десницей достали из деревянного футляра и открыли для поклонения делегации паломников.

Ящик размером 330х330х140 мм, снаружи окованный золотом и серебром. Внутри — десница княгини Елизаветы. Рядом — фаланги пальцев верной инокини Варвары, пожелавшей пойти на смерть вместе со своей настоятельницей. Оказывается, из монастыря “приписки” нельзя вывозить все мощи целиком, поэтому в Россию отправилась правая рука по предплечье, помещенная в серебряную раку. На крышке саркофага — окошко, сквозь которое можно разглядеть нетленную кожу.

Когда великую княгиню Елизавету, родную сестру императрицы Александры Федоровны, извлекли из заброшенного рудника глубиной 60 метров, ее пальцы были сложены в троеперстии: княгиня упала не на дно, а на выступ в 15 метрах от земли. А голова племянника Николая II Константина была перевязана ее головным платком. Окрестные крестьяне рассказывали, что в ту ночь из шахты доносилось пение псалмов.

В Москве прямо на летном поле паломников, привезших святыню, встретили сто священников московских приходов. В храме Христа Спасителя, куда отправился ковчег, метрополит Ювеналий прочитал обращение от Алексия II, который не смог быть по причине болезни. В Москве ковчег пробудет до 5 августа, а затем святые мощи отправятся по городам Дальневосточного федерального округа. Во Владивостоке их перенесут в специальный вагон-храм, в котором они продолжат путь по территории всей России. Мощи вернутся в Иерусалим в феврале 2005 года. По решению Русской православной церкви за рубежом после восстановления Марфо-Мариинской обители в Москве, настоятельницей которой была княгиня Елизавета, ковчег с фрагментами преподобномучениц будет передан ей.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру