И дедкам, и деткам

На улицах появились скульптуры, изображающие бабочек и птичек. На столбах — флаги. По ковру из живых цветов торжественно шествовал крестный ход. Впереди священнослужители: настоятели и старосты из окрестных церквей, все в золотых одеждах с хоругвями в руках. Дальше — нарядные прихожане с иконами. Так прошли минувшие выходные, ставшие торжеством для жителей Одинцова.

Каждый мог выбрать повод для праздника, тот, который ему лично ближе: 200-летие Гребневской церкви, находящейся в центре города, или закладка нового храма в честь Георгия Победоносца. Открытие православно-культурного центра — дома для стариков и сирот. Приезд высоких гостей и награждение особо отличившихся горожан, а может, просто — День строителя. Повод не важен, ведь главное, как известно, — это ощущение праздника.

После закладки храма горожане отправились на торжественное открытие Одинцовского православного социально-культурного центра. В нем будут жить 95 человек. Это дети-сироты, инвалиды и престарелые. Удобные комнаты рассчитаны на 2—3 человека, на полу — веселые коврики, на стенах — рисунки. В первой же комнате ребятню встретил огромный плюшевый заяц. Взрослая половина выкрашена в розовый цвет, в комнатах и коридорах — цветы, лестницы оборудованы пандусами для колясочников.

Общая площадь центра — 7000 кв. м. Стоит проект тоже серьезно — 185 млн. рублей. На эти деньги оборудованы два современных компьютерных класса, стоматологический кабинет, кабинет физиотерапии, по высшему уровню оснащены спортивный и тренажерный залы. Территория тоже благоустроена: цветники, беседки, детские площадки, плодовые деревья.

Главное — центр для обездоленных не будет работать в режиме закрытого пансиона. Сюда за помощью психологов и специалистов может обратиться любой житель района. Посещение детских кружков будет бесплатным. А пока высокие гости из Москвы перерезали на дверях центра красную ленточку, в новом спортзале уже затеяли баскетбол мальчишки из соседних дворов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру