Бизнес понарошку

— Меня обманули в этой конторе! — бросил прохожий в сторону 15-летней Юли Прокопенковой. Так начался ее первый в жизни рабочий день.

“Восемь баксов за четыре часа!” — Юля представила пухленький кошелек и сразу же отправилась на собеседование. Оказалось, чтобы раздавать листовки у метро, даже паспорта не нужно. Единственное, что дали юной бизнес-леди, это анкету на 105 вопросов, многие из которых почему-то повторялись. И, конечно же, сразу нашли вакантное место.

В начале первого рабочего дня Юле выдали “норму” на неделю — тысячу рекламок — и список станций метро, у которых надо стоять. Через восемь дней школьница пришла за своей первой зарплатой. Но не тут-то было! Вместо 1760 рублей Юля получила... 500. Старушка, которая выдавала деньги, пообещала заплатить еще 350 “деревянных” через несколько дней. А на вопрос, когда будут остальные, ответила:

— Деточка, первый рабочий день не оплачивается. А другие два вечера тебя вообще на рабочем месте не видели. Еще проблемы?..

Проверяющий Андрей действительно не видел добросовестную Юлю. Потому что на две минуты школьница отошла... в туалет. А еще оказалось, что Андрей ставит “листовщикам” оценки, прямо как в школе. “Пятерка” стоит 220 “деревянных”, “4” — 170, а “3” — 100. Понятное дело, “отлично” не ставят никому.

— Что мне только не говорили, — вспоминает Юля о злой старушке. — И то, что тысячу рекламок надо раздавать не за неделю, а за день. И то, что вечерняя смена, в которую я работала, стоит 170 рублей, а не восемь “зеленых”...

В следующий раз встреча с суровой кассиршей была в присутствии Юлиной мамы, которая устроила грандиозный скандал. В итоге дочери заплатили 1090 рублей.

— Бабуля с Андреем заработали на моей дурочке 670 рублей. Неплохая прибавка к пенсии, правда?

Раздатчиков рекламок и объявлений кидают на деньги постоянно. И наивные тинейджеры зря надеются, что “попадут в хорошие руки” или смогут изменить до боли несправедливый мир. Просто перед тем, как бросаться в омут бизнес-страстей, надо хорошенько подумать, стоит ли оно того.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру