Лука в шоколаде

Белорусскому президенту Александру Лукашенко стукнуло пятьдесят. 30 августа он отмечает юбилей. Вместе с белорусским народом, который живет “под Лукашенко” уже 10 лет.


К пятидесятилетию белорусского руководителя страна рапортует своими достижениями. Предприятия посвящают Лукашенко свои рекорды и выпускают трактора его имени. Доярки увеличивают надои, трактористы спасают последние колоски на полях.

Но всех переплюнули кондитеры. Поздравить Лукашенко с 50-летием они решили сладким подарком. По специальному заказу “сверху” созданы шоколадные конфеты с названием “Шоколад “Президентский”. По форме выглядит это творение как знаменитая конфета “Аленка”. Правда, размер и вес впечатляют: длина шоколада “Президентского” чуть меньше полуметра, а вес — килограммов пять будет, если не больше. Я видала одним глазком, а потому взвесить на весах не довелось. Но и одного взгляда было достаточно, чтобы оценить, насколько “шоколадная” жизнь у Лукашенко. Кстати, количество шоколадок ограничено и равняется президентскому возрасту. Только упаковка одной такой плитки стоит 50 долларов.

Лукашенко — человек масштаба. К примеру, уже давно подполковник Александр Григорьевич носит маршальскую форму. Многие кадровые генералы расценивают это не как нескромность, а как незаконное действие. Но Лукашенко на их мнение наплевать. На всех парадах он появляется в форме, которая точно повторяет образец маршальской формы времен Брежнева.

А еще есть у белорусов национальное достояние республики — так называемый “гобелен века” работы белорусского художника Александра Кищенко. Этот белорусский ковер официально признан самым большим гобеленом в мире, что и зафиксировала Книга рекордов Гиннесса. Размер картины, вручную выполненной из шерсти, — 19х14 метров, вес — 300 кг. Общая длина нити — 806 км. Главная идея гобелена — борьба добра со злом. Воплощают ее изображения самых известных в ХХ веке личностей: Сталина, Ленина, Римского Папы и… президента Лукашенко, чье изображение помещено в правом верхнем углу — на месте, где до этого был лик Господа Бога.

В школе в деревне Александрия Шкловского района Могилевской области, где учился мальчик Саша, сегодня создан музей его имени. Сам Лукашенко был там только один раз, и то для того, чтобы передать свое большое фото с автографом. В деревню его не заманить: у него в городе жизнь в полном “шоколаде”.

Лукашенко стал участником бельгийского реалити-шоу

Наконец-то за границей поняли, что нет смысла тратиться на подготовку высосанных из пальца дорогущих реалити-шоу. Зачем? Ведь есть чудо-страна Россия. Большая часть ее территории — это готовая площадка для съемок. Таких странных и гостеприимных людей, живущих, мягко говоря, в экстремальных условиях, не встретишь нигде в мире. Первыми окно из Европы в Россию прорубили бельгийские телевизионщики. Недавно они начали съемки реалити-проекта под названием “Экспресс Москва—Пекин” — о путешествиях иностранцев по России.

Подобный фильм уже снимали в прошлом году. Он пользовался огромной популярностью у наслушавшихся небылиц о нашей стране европейцев. После этого создатели затеяли снять продолжение и летом в Россию десантировались несколько европейцев-добровольцев.

Перед ними стояла задача проехать по стране автостопом. А в любых понравившихся деревушках нужно “на пальцах” (потому что по-русски они ни бельмеса) просить у какой-нибудь уральской старушки-“божьего одуванчика” кров и пищу. Сейчас группа “странников” уже выехала за пределы Московской области и скитается где-то в российских регионах.

А на бельгийской стороне за них, как за родных, переживает вся команда проекта и менеджер Тун Опденакер.

— В прошлом году участники проекта всегда находили место для ночлега, а вот съемочной группе приходилось заботиться о себе самим. Хотя и они часто оставались у местных жителей, — говорит Тун.

Большие перспективы открываются перед европейцами и в плане показа удивительных славянских порядков. Например, в прошлом году их поразила “доблестная” белорусская таможня. Участники программы должны были путешествовать на специально предоставленных автомобилях. Авто отправили в Москву через Белоруссию. Но белорусская таможня новехонькие машины конфисковала. А через два месяца выяснилась судьба тех самых “пропащих” автомобилей. Оказалось, что теперь на “конфискате” без угрызений совести разъезжает служба безопасности белорусского президента. Вот такие “загогулины” выдает загадочная славянская душа!




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру