Броня крепка, и “Kадиллаки” быстры

Легендарный Джеймс Бонд посрамлен. Его фантастический автомобиль “Астон-Мартин” выглядит жалкой тачкой по сравнению с “Кадиллаком-1” президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. Агент 007 был бы бессилен проникнуть в президентскую крепость на колесах или подорвать ее. На днях стали впервые известны параметры “Кадиллака-1”, этого монстра техники автомобилестроения и безопасности.

О начинке поведал журналу “Нэйшнл инкуайрер” Джим Сентнер, президент компании “O’Gala-Hess and Eisenhardt”, которая с 1947 года оснащает средствами безопасности лимузины американских президентов. По словам Сентнера, “это самый безопасный лимузин в мире”, тем более во времена повышенной угрозы жизни президента США. Лимузин набит удивительными технологическими устройствами безопасности.

Итак, в основу лимузина взята версия “Cadillac DeVille” образца 2001 года. Вес — четыре тонны, длина — десять метров с “хвостиком”, цена — пять миллионов долларов. Пожирает он бензин, как верблюд воду: по шоссейной дороге только три мили на один галлон горючего, по городским улицам того меньше — всего две мили на галлон. Бензобаки огромных размеров и пуленепробиваемы. Но если даже их пробьют, взрыва не произойдет. Специальная гасящая жидкость не позволит бензину загореться и взорвать машину.

С внешней стороны корпус лимузина покрыт двойным слоем специально укрепленной стали особой прочности и тремя слоями особых пластин, которые вкупе могут выдержать ракетную атаку. Днище лимузина укреплено толстым слоем металла, способным выдержать мощный взрыв мины. Покрышки лимузина — системы “Kevlar”, но усиленные и пуленепробиваемые. И даже в том немыслимом случае, если резина превратится в месиво, лимузин сможет продолжать мчаться со скоростью 130 километров в час на особо сконструированных стальных валиках. А вообще мощный мотор лимузина может развивать скорость до 380 км в час. “Его способность “смываться” просто потрясающа, — замечает с юморком мистер Сентнер. — Когда президент и первая леди садятся в лимузин и агент секретной службы захлопывает за ними тяжеленные двери, первое семейство Америки как бы оказывается в неприступном банковском сейфе”. (Толщина дверей — 18 сантиметров.)

В случае артиллерийского налета агенты секретной службы приводят в действие ультрасовременное оружие, которым оснащен “Кадиллак” Буша. Оснащен он и устройством видения в ночи. Водитель может вести машину даже в условиях абсолютного мрака благодаря инфракрасной системе обнаружения предметов. Если террористы решат напасть на президентский лимузин с применением химического или бактериологического оружия, автомобиль немедленно “экологически запечатывается” и переходит на кислород, специально хранящийся в машине. Однако наиболее модерновым элементом защиты президентского “Кадиллака-1” является сверхсекретное глушительное устройство, работающее на радиодлиннотах, которое блокирует внешние сигналы любых взрывных электронных панелей по всему маршруту лимузина Буша.

“Кадиллак-1” имеет пять антенн в своем багажнике, которые поддерживают постоянную связь с Белым домом и с системой “Глобального слежения”. Последняя, в свою очередь, прослеживает движение президентского лимузина с точностью до пяти ярдов в реальном времени. Вот это всем нянькам нянька! В исключительном случае, если президент каким-то чудом все-таки получит ранение, к его услугам мини-приемный покой с запасом крови, если понадобится срочная операция или переливание крови.

Однако президентский лимузин не только чудо безопасности, но и чудо комфорта. В нем могут вольготно разместиться семь пассажиров. Сиденья обиты кожей синего цвета, интерьер — дерево ценных пород. Толстое стекло окон не пропускает внешний свет. Машина освещается системой искусственного флуоресцентного света. Под рукой президента специальные кнопки, нажимая на которые он регулирует микроклимат лимузина и его аудиовидеосистему. Сиденья машины опрокидываются для отдыха и сна и снабжены “стимулирующим” электромассажистом.

Так выглядит технологическая раковина, из которой террористы будут пытаться выковырять самую ценную жемчужину в административной короне американской сверхимперии — ее президента. Спор меча и щита продолжается!..


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру