Хорошо сидеть у друга

Комиссия по помилованию Ульяновской области вынесла вердикт: осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший танкист-полковник Буданов удостоен помилования по всем пунктам. Вплоть до восстановления в воинском звании и возвращения боевых наград.

Теперь, после принятия решения о помиловании, одобренного губернатором Ульяновской области Шамановым, поставить запятую в фразе: “Казнить нельзя помиловать” должен президент Путин. Скорее всего навстречу бравым ульяновцам он не пойдет. Но осадок, как говорится, останется.


Губернатор Ульяновской области генерал Шаманов, лично знакомый с полковником Будановым, всегда выступал на его стороне: офицера нельзя наказывать за то, что он исполнял свой долг командира. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что комиссия по помилованию Ульяновской области простила полковника Буданова.

Вопросы вызывает другой момент: а почему, собственно, полковника Буданова отправили отбывать наказание именно в Ульяновскую область, а не в Мордовию, Сибирь или на Урал? Он не работник правоохранительных органов, для которых есть отдельная зона (кстати, в Мордовии). Он идет на общих основаниях, и его могли отправить куда угодно. Но отправили почему-то именно к другу Шаманову.

Все, кто более-менее знаком с миром преступлений и наказаний, сразу скажут, что сие загадочное совпадение шито белыми нитками.

У жуликов есть широко распространенная практика: если имеются знакомства в администрации какого-то края или области, влияние и доступ к его руководству, осужденный через адвокатов дает взятку сотрудникам соответствующего министерства, и его направляют в лагерь, расположенный на территории этого края. Дальше дело за малым: через некоторое время из зоны подается заявление о помиловании в областную комиссию, на воле организуется соответствующая поддержка в пользу положительного решения, и — дело в шляпе.

Наверняка и с Будановым так было. Сказали: “Ничего, братан, поедешь к Шаманову, перекантуешься полгода-год, а там выйдешь спокойно по помилованию”.

Так бы и получилось, если бы известие о его близком освобождении не просочилось в прессу. Друзья Буданова проявили самонадеянность и непонимание обстановки. Им нельзя было поднимать шум. Не тот случай — даже после Беслана.

Теперь же, когда вся правозащитная общественность встала на уши, чеченский народ негодует, а гуманная Европа с большим интересом ожидает развязки, досрочное освобождение полковника Буданова почти исключено.

Он ведь хоть и уголовник, но фигура политическая. А у политических свои игры. Приемы жуликов там не работают. Друзьям полковника Буданова, по всей видимости, придется искать другие ходы, проторенным путем в его случае далеко не уйдешь.

Нам удалось получить консультацию в Комиссии по помилованию Московской области о подобных делах. Чтобы тебе скостили срок заключения, для начала нужно написать прошение на имя Президента России. Потом бумага с резолюцией руководства колонии поступает в комиссию по помилованию того региона, где осужденный отбывает наказание.

Дальше многое зависит от членов независимого консилиума. Его, как правило, составляют компетентные, но не обремененные чиновничьими обязанностями люди. В Подмосковье, например, в комиссию по помилованию входят священнослужитель, правозащитник, медик, профессиональные юристы, общественные деятели, журналисты. “Рассмотрение каждого персонального прошения — это акт доброй воли, возможность дать шанс на достойную жизнь человеку, который хотя и преступил закон, но еще не потерян для общества окончательно”, — объяснили нам.

— Самые сложные дела — с убийцами, — говорит секретарь комиссии Юрий Ивойлов. — Ведь они покусились на самое святое, на жизнь человека. Как показывает практика работы нашей комиссии, процент помилований с этой категорией осужденных минимальный. Опять-таки, комиссия по помилованию при Президенте России практически никогда не утверждает прошения о помиловании убийц, даже если они прошли наш уровень.

Комментировать целесообразность принятия решения по Юрию Буданову подмосковные “милователи” отказались. “Мы не имеем морального права судить об этом случае. Рассудит его только президент”. Но все же высказали свое профессиональное суждение о странностях этого дела. Начать с того, что выезд комиссии в колонию — случай из ряда вон. Считается, что руководство колонии может повлиять на суждение членов комиссии. Так оно и произошло. Глава ульяновских “миловальщиков” с трепетом рассказывал о том, как хорошо ведет себя убийца девушки на зоне и какие у него замечательные спортивные успехи: “Он не только сам участвует в соревнованиях, но даже подходил к снарядам, чтобы показать остальным, как правильно делать упражнения”. Более того, совершенно немыслимое действие — общение членов комиссии с “просителем”. Считается, что он тоже может повлиять на беспристрастное решение. Здесь же Буданова заботливо расспрашивали, что он будет делать на свободе, а тот откровенничал: пойду работать охранником в московский банк, а жилье в Москве у меня уже есть. Мол, не беспокойтесь — все в порядке, живы будем и вас не забудем...

Напомним, что Буданов уже один раз подавал заявление о помиловании, но сам его отозвал, поскольку встал вопрос с его гражданством. Комиссия сама позаботилась о том, чтобы прояснить этот вопрос, и вот теперь — новое прошение. Такое впечатление, что ульяновским “миловальщикам” оправдание полковника нужно больше, чем самому Буданову. Ульяновский губернатор Владимир Шаманов, заметим, поддержал решение своей комиссии по помилованию без колебаний.

— Это был темный и странный процесс, — заметил Владимир Антонович, комментируя судебное дело своего бывшего коллеги по второй чеченской войне полковника Буданова. — Со стороны Кунгаевых было задействовано четыре иностранных адвоката, вовлечены серьезные силы!

Многим может показаться, что после Беслана и терактов в Москве настало самое время миловать убийц чеченских девушек. Вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров уже предостерег Москву от неоправданных милостивых шагов. По его мнению, если Буданов будет помилован, шахидок станет не меньше, а больше...

Кстати: В прошлом году из 850 тысяч отбывающих наказание в Российской Федерации с ходатайством о помиловании обратились 6316 человек, рекомендовано помиловать 875, помиловано — 186. Процент ходатайств, удовлетворенных комиссиями и губернаторами по России, — 13,5%, президентом удовлетворено 18,75% от рекомендованных.

Ульяновская комиссия рассмотрела 143 прошения о помиловании. Решено помиловать 12 человек, из которых Указом Президента РФ помилованы трое (двоим осужденным были снижены сроки отбывания наказания, один был освобожден по помилованию).


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру