Перспективная тушка

После двухлетнего застоя возобновлены работы по созданию ближнемагистрального самолета “Ту-334”. На заводе в Луховицах вновь с оптимизмом смотрят на жизнь. Не секрет, что сбои в сроках создания пассажирского лайнера нового поколения были связаны с экономическими заморочками. В проект “Ту” уже инвестировано около 70 млн. долларов. Сейчас работы ведутся за счет корпорации, а ее руководство уповает на льготный кредит. Денег ждут от правительства Москвы.

Сейчас в Луховицах занимаются стыковкой крыла первого серийного “Ту-334”, работы еще очень много. Только подгон занимает 3—4 месяца. Работа очень кропотливая, требующая сверхточности и принципиально новая для луховицких специалистов. Планы сборочных цехов расписаны до декабря этого года. Пока. Ведь вопрос о финансировании проекта тоже еще не закрыт. Чтобы закончить работы, потребуется не менее 85 млн. долларов.

Тем временем опытные образцы проходят летные испытания и уже блестяще показали себя в условиях кавказского высокогорья.

Естественно, по ходу испытаний самолет дорабатывается и изменяется. Кстати, если раньше говорили об использовании в комплектации “Ту-334” двигателя производства “Роллс-Ройс”, теперь решили обойтись своими. Причем на предприятии считают, что это вовсе не связано с недостатком средств на закупку импортных комплектующих. Просто наши двигатели, успешно работающие во многих странах мира, — не худший вариант, надо их только модернизировать.

Как многообещающе заявили “МК” авиастроители, двигатель, полностью соответствующий европейским стандартам, уже есть. Чтобы новый пассажирский лайнер соответствовал требованиям Главы 4 Приложения ИКАО по шуму (этот дамоклов меч висит над всей российской авиатехникой), скорее всего будут использованы специальные шумозащитные конструкции.

На данный момент уже есть предварительные заказы на поставку “Ту-334”. Основными заказчиками скорее всего станут столичные авиакомпании. Ждут наш самолет и за границей — его цена на рынке составит 16—17 млн. долл.

А в луховицких цехах наконец-то прекратилась текучка. Из-за нерегулярных выплат зарплаты в последние два года массово увольнялись специалисты. Сейчас на предприятие пошел народ; более того, говорят о повышении заработков, которое ожидается к декабрю.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру