“Ножки Буша” затопчут Россию

На этой неделе в Вашингтоне проходит очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО. На нем обсуждается вопрос, как бы с этим и не связанный: регулирование импорта мяса в Россию.


Сейчас импорт огромен: 420 тыс. т говядины, 450 тыс. т свинины и 1,05 млн. т легендарных “ножек Буша”. При этом из-за субсидирования сельского хозяйства в Европе и США он относительно дешев.

В начале 2003 года правительство России ограничило импорт мяса, чтобы он лишь покрывал разницу между спросом и российским производством. Это не просто закрепило восстановительную тенденцию (производство мяса птицы достигло почти половины потребления и росло по 10—15% в год), но и привело реальные инвестиции в птицеводство России. За ближайшие 2—3 года российское птицеводство могло сократить импорт в 2,5 раза — до 400 тыс. т. Но и тут американцев готовы потеснить бразильцы, согласные на меньшие цены.

Спасательный круг США бросил бывший заместитель Грефа, начальник департамента МЭРТ Медведков, который предложил “в сжатые сроки” утвердить проект соглашения с США.

Прежде всего, несмотря на возможность насытить рынок отечественной продукцией, либералы планируют рост импорта. К 2009 году квоты на импорт говядины должны вырасти на 7%, свинины — на 12%, мяса птицы — на 19%. Пошлину на “сверхплановые” поставки свинины намечено снизить вдвое — с 80 до 40%, что делает возможным дополнительный импорт. Ряд категорий мяса выводится из квот, что позволяет нарастить импорт, например, мяса птицы еще на треть — на 350 тыс. т в год.

Россия добровольно должна отказаться от защитных мер на случай демпинга и от всей действующей системы ветеринарного контроля импорта мяса, что грозит подрывом здоровья россиян.

Ключевой пункт соглашения — передача распределения квот на импорт мяса самим американским поставщикам. Это лишит российских импортеров права выбора партнеров: американцы будут поставлять свое мясо тем, кому захотят. Весьма вероятно, что они откроют свои филиалы и будут продавать продукцию сами себе, еще и зарабатывая на разнице цен. Как это и произошло в Европе. Потери России только на мясе птицы составят не менее 250 млн. долл. в год.

Но главное, что американцы в силу объективных законов рынка быстро составят неформальный картель, жестко определяющий цену импорта. В первые год-два цена будет снижена, что уничтожит российское птицеводство. После же устранения конкурентов импортеры станут полными хозяевами на рынке нашей страны и смогут устанавливать на свою продукцию любые, как угодно монопольно завышенные цены.

Изюминка лоббируемого соглашения в том, что, если американцы не “выберут” свои квоты, Россия не сможет ввезти недостающее ей мясо из других стран без их разрешения. Зато на следующий год могут завалить окорочками, с учетом “недопоставок”.

Однако ультимативное навязывание этого соглашения вызвано не “империалистическим заговором”: по некоторым данным, с инициативой передать в руки американских монополий контроль за российским рынком мяса птицы (а европейским монополиям — рынки говядины и свинины) осенью 2003 года на торговых переговорах в Токио выступил не кто иной, как представитель России Медведков!

Его подарок был не менее сногсшибательным и внезапным, чем горбачевская капитуляция 15-летней давности. США понадобилось полгода, чтобы поверить в отсутствие подвоха: второе поколение гайдаровцев собирается передать им российскую экономику во внешнее управление почти так же, как когда-то передало первое. Разумеется, исключительно в целях борьбы с коррупцией, которая бывает только в России, а в США, как можно понять, полностью отсутствует.

Удивительный случай: против колониальных предложений либеральных фундаменталистов единым фронтом выступили обычно не терпящие друг друга производители, импортеры и регулирующие рынок представители Минсельхоза. Но решение скорее всего, как это принято в складывающейся системе управления, будет принимать один-единственный человек — президент.

“Ракетно-квасные патриоты” трепещут при мысли о возможности передачи ядерного потенциала России под контроль США под предлогом неспособности защитить его от коррупции и террористов. Однако, если под внешнее управление будет передан рынок мяса, позволяющий напрямую влиять на настроения и самочувствие десятков миллионов россиян, заботиться о защите ядерной компоненты национального суверенитета будет уже поздно.


Эксперт “МК” Сергей Лисовский, член СФ:

— Это недопустимая ситуация. Дело не столько в экономических показателях, сколько в здоровье нации. Ведь более половины фабрик, которые посещают наши ветеринарные инспекции из Минсельхоза в США, не аттестовываются по нашим нормам. А в этой ситуации мы даже не сможем отследить, откуда что идет. Надо еще понимать, что американское мясо — самое плохое по качеству. Бразильское мясо в Европе продается, а американское — нет, потому что не проходит по санитарным нормам ЕС.

Как я понимаю, это делается как очередная уступка для вступления в ВТО. Но ведь уже столько уступок было сделано! И я уверен, что, даже если мы пойдем навстречу американцам, они нас все равно обманут и найдут еще какую-нибудь проблему.

Еще раз повторю: это огромный риск отравления нашего населения. Ведь вместо того чтобы окорочка утилизировать (в них собирается до 80% всех вредных веществ), американцы продают их нам. Утилизация стоит расходов, а здесь они еще и прибыль получают. Сами едят грудку, а нам продают фильтр, где все оседает. Я бы не стал говорить о возможности демпинга. Это скорее уже экономический обман.


Справка “МК”

Между тем позиции Минсельхоза в вопросах о квотах остались неизменными. Буквально позавчера их еще раз подтвердил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, заявивший, что Минсельхоз “категорически против предложений”, по которым распределять квоты будет не российская сторона, а сами поставщики мяса, в первую очередь США. Тем более что в последний год российский птицепром вырос на 18%.

Кто победит в этой борьбе чиновников за рацион россиян — решит только президент.


АНЕКДОТ ДНЯ

Когда-то из Америки в Россию стали ввозить куриные ножки под названием “ножки Буша”. Это как же будет неловко, если американцы додумаются привозить к нам еще и яйца...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру