Алу попал в кабалу

Вчера состоялась инаугурация избранного 29 августа президента Чечни Алу Алханова. Из трех предполагаемых мест проведения церемонии выбрали все-таки правительственный комплекс в Грозном. Алханов торжественно присягнул на верное служение “многонациональному чеченскому народу”. Торжество прошло без происшествий, тысячи сотрудников МВД, ФСБ и военных охраняли процесс инаугурации.


На церемонию прибыло достаточно много гостей. В торжественном зале можно было увидеть дюжину VIP-персон — администрацию президента Путина представлял полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Он зачитал послание и поздравление президента России президенту Чечни. Также церемонию посетил глава соседней кавказской республики — президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, а североосетинский президент не прибыл, но прислал сердечные поздравления и своих представителей. Приехали поздравить Алханова губернаторы Ростовской области и Ставропольского края Владимир Чуб и Александр Черногоров, а также муфтий Татарстана. Из чеченской элиты присутствовали члены правительства, глава чеченского избиркома, а вице-премьер республики Рамзан Кадыров вручил Алханову удостоверение президента Чечни под номером два. Удостоверение номер один в 2003 году было вручено отцу Рамзана Ахмату Кадырову.

Все гости прибыли в Грозный точно в день инаугурации и в тот же день получили пригласительные. Как нам сообщили в МВД ЧР, для некоторых особо важных персон был приготовлен вертолет, чтобы доставить их в республику, но им так и не воспользовались. К каждому гостю были приставлены по три сотрудника МВД. Церемония стартовала с небольшим опозданием — чуть позже одиннадцати. Сначала официальная часть с речами и поздравлениями, после — лучшие ученики грозненских школ читали стихи. Порадовали своими танцами национальные ансамбли “Вайнах” и “Джовхр”.

Прежний кабинет министров ушел в отставку, а новый будет сформирован в самые ближайшие сроки. Алханов неоднократно заявлял, что никого увольнять не собирается и все люди, которые сейчас находятся в правящей верхушке — команда Кадырова, с которой он и будет работать. Так что персоналии в правительстве Чечни вряд ли кардинально поменяются.

А тем временем на востоке Чечни до сих пор проводится спецоперация в районе сел Аллерой и Месхеты, которая началась 24 сентября. В места проведения операции было подтянуто большое количество военных, сотрудников спецслужб, МВД и внутренних войск, также принимал участие в операции по поимке Масхадова и элитный отряд “Восток” во главе с командиром Сулимом Ямадаевым. А всей операцией руководил Рамзан Кадыров. Он был на 90 процентов уверен, что в оцепленной зоне находится Масхадов и в течение двух дней террорист будет пойман, но пока результат не особо утешительный. Боевики понесли потери в своих рядах (около 40 убитых и раненых), а Масхадов снова ушел. По информации сепаратистов, Масхадова там не было и нет. А в кругах ФСБ бродила версия о том, что бои в Аллерое — лишь отвлекающий маневр. Основное внимание было устремлено в сторону Аллероя, и силы были брошены в район операции, посему моджахеды могли устроить “фейерверк” в каком-нибудь другом месте. Поэтому к охране церемонии инаугурации Алханова были привлечены дополнительные силовики, которые в сумме составили около двух с половиной тысяч человек.

Кадыров по-прежнему заявляет, что Масхадов блокирован в зоне операции и поимка его неизбежна. Командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов утверждает, что Масхадов действительно находился в зоне проведения операции и совсем скоро окажется за решеткой, а Сулим Ямадаев пообещал поймать террориста в самые короткие сроки. Хотя на самом деле Масхадова может вовсе и не быть в оцепленном и обстрелянном вертолетами селе.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру