Вот поп, а вот порог

При всех очевидных плюсах для Химкинской городской больницы №1, нареченной в народе Белыми столбами, ее местонахождение оборачивается сплошными минусами. Вся беда в том, что не только пациентам и медикам нравится здание больницы, построенное великим Федором Шехтелем. Очень приглянулось оно православной церкви. В 2001-м их старания пропали даром — в городе так и не нашлось места, куда перевести коечный фонд и медперсонал. Нет его и сейчас. Но это не помешало церкви возобновить притязания.

Они основаны лишь на территориальном принципе: творение Шехтеля соседствует с храмом Святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана. Исторически оно никогда ей не принадлежало. Построенное на средства купца Патрикеева, уникальное здание с начала прошлого века и до наших дней использовалось как больница. Сегодня она обслуживает около 30 тысяч жителей старейшего городского микрорайона.

— Мы не против передачи здания церкви, — утверждает главврач Александра Сухинина. — Но взамен нам ничего не предлагают. Терапевтический стационар на 160 мест лечит в основном стариков, которых уже никуда не берут. Неужели мы должны их тоже выгнать на улицу?!

В сопровождении врача Сергея Козырева мы совершили небольшой экскурс по больнице. В палатах действительно находились в основном люди очень престарелого возраста. У некоторых целый букет заболеваний: диабет, астма, гипертония.

— Это удивительная больница, — делится пациентка, перенесшая пневмонию, Татьяна Васина. — Кажется, что здесь даже стены лечат. А у медперсонала золотые руки и сердце. Горько, что церковь вместо того, чтобы защищать несчастных и обездоленных, пытается отнять у них последнюю надежду на исцеление.

Однако настоятель храма свв. Космы и Дамиана отец Сергий (в миру Куликов) говорит, что намерения у слуг Господа самые благие. На бюджетные деньги никогда не отреставрировать памятник архитектуры, а у церкви такая возможность есть. Да и неизвестно, кто еще может покуситься на ценное строение — оно стоит на границе Москвы и области, а потому служит лакомым куском для толстосумов.

— На новую больницу у администрации денег нет, а раз так — старую мы не закроем, — комментирует ситуацию замглавы Химкинского района по социальным вопросам Дмитрий Алексеев. — В Химках и так самая низкая в Подмосковье обеспеченность населения терапевтическими койками. Не нужно усугублять проблему.

Придут ли договаривающиеся стороны к консенсусу — пока неизвестно. Но достигнуть его мирным путем можно. Взяв пример с Европы, где католическая церковь, наоборот, старается брать под свою опеку больницы, приюты, детские дома, хосписы. Даже в странах бывшего соцлагеря коммунистический режим не вытравил обычая устраивать при храмах и монастырях больницы. Содержат их муниципалитеты, а ухаживают за больными монашки и прихожане. Почему бы служителям храма Святых Космы и Дамиана, вместо того чтобы ратовать за выселение больницы, не взять ее под свое теплое крыло. Но такой вариант почему-то даже не рассматривается.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру