Кириллица выиграла суд

Вчера подошло к концу громкое разбирательство между Конституционным судом России и Республикой Татарстан. Из зала заседаний председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин уехал хмурым. Еще бы, почитай 10 лет в Татарстане мечтали о переходе на латиницу — и что же, все понапрасну?

Понапрасну — решил суд. Напомним, что в сентябре Госсовет Татарстана подал жалобу в Конституционный суд с тем, чтобы заменить кириллицу на латиницу. В октябре дело рассмотрели и вчера наконец “постановили”.

“Субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита” — решили судьи. Впрочем, как значится в постановлении, которое озвучил глава КС Валерий Зорькин, остается возможность “изменения графической основы алфавитов государственных языков республик, употреблявшейся ими на момент принятия Конституции РФ”, но только если это отвечает интересам “многонационального народа” России. Читай — всех народов. А переход на латиницу, мягко говоря, не всем по душе...

— Мы не станем подавать иск в международные судебные инстанции, — заявил после оглашения решения суда Мухаметшин. — Но надеемся, что в тех школах, где в экспериментальном порядке дети изучают латиницу, результаты будут превосходными и они окажутся основой для новой жалобы в суд. Но это произойдет уже нескоро.

В школах республики уже лет десять на экспериментальной основе дети учатся по латинскому алфавиту. Мухаметшин заверил, что отменять эксперимент никто не собирается, так же, как и снимать названия улиц на латинице и прекращать выпуск книг на этом языке.

По словам председателя Госсовета Татарстана, уж всем давно было пора понять, что латиница... прогрессивнее кириллицы: “Если мы хотим быть достойными гражданами Европы, то нам всем пришла пора изучать латиницу”.

Как заверяют в Татарстане, в ненавистной татарам кириллице теряются аж 8 букв татарского языка. Но с этим теперь гражданам республики придется мириться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру