Заезжий музыкант

24 ноября в Концертном зале им. Чайковского состоится грандиозный заключительный вечер, посвященный 80-летию Булата Окуджавы, любимца миллионов. Поистине сбылись слова поэта: “Арбатство, растворенное в крови, неистребимо, как сама природа”.


Весь юбилейный год Фонд Булата Окуджавы, государственный музей его имени в Переделкине проводили фестивали поэзии. В “Булатову субботу” съезжались, сходились к его дому друзья и поклонники, уверовавшие в слова поэта: “Совесть, Благородство и Достоинство — вот оно святое наше воинство”. В октябре и ноябре прошли фестивали, посвященные Окуджаве, в Израиле и в США.

Концерт в зале им. Чайковского назван его крылатыми словами. Для одного своего повествования Булат Шалвович взял название “Заезжий музыкант” и сам объяснил: “Я действительно “заезжий”. Как приехал в этот мир, так и уеду из него, словно побывал в командировке”. Писатель Лев Аннинский представит публике мастеров всех жанров. А это все звезды первой величины: Белла Ахмадулина, Фазиль Искандер, Евгений Рейн, Юлий Ким, Тамара Гвердцители, Елена Камбурова, Сергей Никитин... А еще будут Михаил Козаков, Ия Саввина, Михаил Жванецкий. Дмитрий Харатьян и Евгений Миронов споют песни Булата. Лирическое настроение и южный темперамент привнесет в зал мужской фольклорный ансамбль московского грузинского землячества “Ломиси”.

Вечер организовали Фонд Окуджавы, музей Булата Шалвовича и клуб его друзей. Билеты — в кассах Концертного зала им. Чайковского.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру