Прощай, немытая “Россия”...

К тому, что без конкурса и рыбку из пруда в Москве не выловить, все уже привыкли. Но конкурс, который пройдет сегодня, — особый. Во-первых, на кону один из самых привлекательных и сложных инвестиционных проектов — снос знаменитой гостиницы “Россия” и последующая застройка территории. Во-вторых, судьба отеля будет решаться прямо на Тверской, 13. В том самом зале, где заседает столичное правительство. Такой чести не удостаивался ни один объект. И, наконец, в-третьих: инвесторам, выразившим желание поучаствовать в конкурсе, придется мериться не кошельками, а чертежами и макетами. Победителем выйдет тот, кто лучше других сумеет ответить на сакраментальный вопрос: как нам обустроить “Россию”?

Пока чиновники смогли лишь в общих чертах обрисовать, что именно они хотели бы видеть на ее месте. В инструкциях, полученных участниками конкурса, указано: это ни в коем случае не должно быть одно здание. В крайнем случае — четыре, а лучше — шесть или семь. Высота — от двух до шести этажей. Внизу паркинги, на свободных от застройки территориях — зеленая зона. Какую часть площадей должна занять гостиница (или гостиницы), специально не оговаривается, но прежде Лужков обещал, что число номеров сокращаться не будет. И киноконцертный зал в будущем комплексе должен быть обязательно. Под него инвестору положено отписать не менее 55 тыс. кв. м из 410 тыс. кв. м (или восьмую часть) общей застройки. Немало, если учесть, что принадлежать зал будет городу. Остальные площади поделят между инвестором и властями в соотношении 51% к 49%. Прибавим к этому $10 млн. задатка, который в любом случае попадет в столичный бюджет, и получим весьма выгодный для мэрии проект.

Впрочем, инвесторы тоже внакладе не останутся. Если хотя бы часть площадей нового комплекса разрешат отдать под офисы и торговлю, то вложенные деньги окупятся довольно быстро (затраты на снос и последующее строительство составят как минимум $500 млн.). У кого в Москве нашлись такие деньги, пока загадка. По правилам до начала конкурса сведения о его участниках не разглашаются. Как удалось выяснить “МК”, было подано 20 заявок. Но залог успели внести четыре компании. Их предложения и будут рассмотрены конкурсной комиссией, у которой на этот раз два председателя — Юрий Росляк и Владимир Ресин.

— Главным предметом торга станут архитектурные концепции, — пояснил “МК” пресс-секретарь Росляка Леонид Браткин. — Потенциальные инвесторы расскажут, что они хотят построить на месте “России”, представят конкретные чертежи и макеты.

Но вряд ли имя победителя будет названо сегодня. Уж слишком большой проект. Уж слишком ответственное место (рядом с Кремлем). Да еще Лужков улетел в командировку в Таджикистан.

По данным источников “МК”, на Тверской, 13, до конца года представленные инвесторами концепции покажут в Кремле и Минкульте, обсудят на градостроительном совете, опубликуют в печати. И только потом с признанным всеми победителем заключат контракт.

Снос “России” может начаться уже весной этого года. Раньше руки властей были связаны обещанием не трогать ее, пока не будет заново отстроена “Москва”. А раз “Москву” строить никто не собирается, то за чем же дело стало? Остается только один вопрос: куда денется Аллея звезд отечественной поп-музыки (последнюю звезду — Аллегровой — заложили всего несколько дней назад)? Но он волнует, похоже, только саму попсу.


ИЗ ДОСЬЕ “МК”: ГОСТИНИЦА “РОССИЯ”

Крупнейшая гостиница в Европе. Построена в 1964—1967 гг. под руководством архитектора Д.Чечулина. В 12-этажном здании 2722 комфортабельных номера (более 5000 мест, цены — от 1900 до 8400 руб. в сутки). В северной части находится башня в 23 этажа. В комплексе зданий гостиницы расположены Государственный центральный концертный зал на 2500 мест, кинотеатр “Зарядье”, 4 ресторана, 6 кафе и клубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру