Фига на шее

Говорит и показывает Москва!

Работают все телеканалы Советского... (извините, Российской Федерации). В эфире большой футбол. Матч века: Россия — сборная остального мира. Правда, мяч не пятнистый, а жовто-блакитный. Первый тайм мы уже отыграли. Второй — тоже. Но встреча все никак не закончится: одна из команд потребовала переигровку. В эфире большой футбол, ногами пинают Украину.

На российском ТВ сие спортивное зрелище показывают по-разному. Одни кричат: “Наших бьют!” — и сразу идут в психическую атаку. Команда соперников под руководством тренера Ющенко совсем не оранжевая, а коричневая. Попросту фашисты. В самом начале, как только “фанаты” высыпали на площадь Незалежности поддержать своих, было понятно, что болельщиков никак не менее 100 тысяч, репортер, глянув на толпу, тут же выдал: “Народу тысяч двадцать, не больше”. А когда Центризбирком объявил победу Януковича, “Время” информировало: “Люди ликуют, празднуют победу нового президента”. Эх, где мои 17 лет! С дорогим Леонидом Ильичом, фронтменом нашего ТВ 70-х. Нет уже той страны, того строя, год идет за пять, а на ЦТ ничего не меняется. И это радует: должно же у нас хоть что-нибудь быть незыблемым. Правда Светлане Сорокиной в “Основном инстинкте” разрешили необыкновенно объективно подать эту тему. И вот Познер еще надел стильный оранжевый галстук на все “Времена”, а потом говорил, что это он якобы хотел проверить: будет ли народ реагировать на сию смелость, как бык на красную тряпку, или нет.

Другие программы лишь тонкими и поэтому далеко не всем понятными мессиджами намекали зрителям, кого из Викторов они должны поддерживать. Татьяна же Миткова, руководитель информации на НТВ, переживала ренессанс. Для нее вновь наступил январь 91-го, когда она отказалась читать официальный текст в новостях после вступления советских войск в Литву. Украину энтэвэшники осветили полно, объемно и без перекосов. Хотя в “Апельсиновом соке” г-н Глеб Павловский назвал “киевскую революцию” цветом детской неожиданности. Ну так то Павловский, ему по штату положено!

А еще по “России” показали “Брат-2”. Вот уж в самую десятку попали. Данила Багров там за милую душу всех этих бандеровцев уконтрапупил подчистую. Но это уже не новости, а художественное произведение — не подступишься. Действительно, в чем сила, брат? В правде.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру