Приговоренные

Дума отправила мелкие партии на смертную казнь

Следующий год станет гибельным для подавляющего большинства зарегистрированных сегодня в Минюсте партий: из 44 в лучшем случае уцелеет десяток. Кремль твердо проводит курс на зачистку и выравнивание политического поля: вчера Госдума приняла в третьем чтении закон, резко повышающий (с 10 до 50 тысяч) требования к численности партий.

Более жесткими становятся и требования по численности региональных партийных организаций: как минимум в половине субъектов Федерации в партиях должно состоять не меньше 500 человек (сейчас — 100). Уже существующим партиям дается год — до 1 января 2006 года — на приведение своей численности в соответствие с новыми требованиями. Не получится — придется согласиться с ролью “общественно-политической организации” (которая не имеет права участвовать в выборах) или самоликвидироваться по-хорошему, пока этого не сделала власть...

Из думских фракций только КПРФ выступала против проекта закона. Коммунисты считали, что надо было подробно в нем прописать, как должны выглядеть и какие сведения содержать списки членов партии, которые требуется предъявлять Минюсту для подтверждения своего права на существование. КПРФ можно понять: в последнее время, говорят соратники Зюганова, к ним проявляют повышенный интерес региональные отделения Минюста — замучили проверками.

Пытались поправить текст и представители малых партий — независимые депутаты — “яблочники” и входящие во фракцию “Единая Россия” члены “Народной партии”. Ее лидер Геннадий Гудков предложил снизить планку хотя бы до 25 тысяч. “Вопрос не в числе, а в умении партии поставить работу, ужесточение требований лишь удорожает регистрацию”, — говорил он. Но Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций все эти поправки рекомендовал отклонить.

Остается только радоваться, что Кремль не реализовал свою первоначальную задумку — еще выше поднять планку: до 100 тысяч человек или хотя бы до 75 тысяч. Говорят, в Конституционном суде дали понять, что это будет уже слишком.

Между прочим, не удалось убедить в целесообразности принимаемого закона и главу Центризбиркома. Недавно на одном из круглых столов в Госдуме, где эта тема была поднята, председатель Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (“ЕР”) сказал, что 50 тысяч — нормальное требование к партиям. Александр Вешняков на это резко ответил: “Видимо, у нас с вами разные представления о чрезмерности...”


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру